российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский театр оперы и балета взял две «Золотые маски» за балет «Цветоделика»

На фестивале «Золотая маска» Екатеринбургский театр оперы и балета взял две награды. Вячеслав Самодуров получил «Маску» за работу балетмейстера-хореографа при создании «Цветоделики», дирижер Павел Клиничев признан лучшим за работу над тем же спектаклем.

Церемония награждения фестиваля «Золотая маска» состоялась в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в субботу, 18 апреля. Екатеринбург в этом году претендовал сразу на несколько статуэток – на фестивале город представляли «Цветоделика» и «Летучий голландец» Оперного театра и «Intime-2» «ТанцТеатра» холдинга Театра драмы. Все они претендовали призы в номинациях, посвященных музыкальному театру. В итоге в победителях оказался Оперный театр: Вячеслав Самодуров получил награду как лучший балетмейстер-хореограф за балет «Цветоделика», а дирижер Павел Клиничев признан лучшим дирижером балета за работу над той же постановкой.

Но звание «оперной столицы» в этом году досталось Перми. Лучшим оперным спектаклем России стала «Королева индейцев» Пермского театра оперы и балета имени Чайковского. За эту же оперу Теодор Курентзис получил «Золотую маску» как лучший оперный дирижер, а Питер Селларс – как лучший оперный режиссер. Лучшей женской ролью в опере сочли работу Надежды Кучер в той же «Королеве индейцев». Екатеринбургский «Летучий голландец» в этом году, увы, остался без наград. Также жюри «Маски» отметило пермский «Театр-театр». Спектакль «Восемь женщин» получил три награды – третью Специальную премию жюри музыкального театра, за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре (награждена Ирэна Белоусова) и за лучшую работу художника в музыкальном театре (Виктор Шилькрот).

Большинство наград в остальных номинациях достались столичным театрам. Лучшим драматическим спектаклем в драме жюри признало постановку «Вишневый сад» режиссера Льва Додина (Театр Европы, Санкт-Петербург). За лучший драматический спектакль малой формы премию получила постановка Джулиано Ди Капуа «Жизнь за царя» («Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург). За лучшую режиссуру маску получил Юрий Бутусов за спектакль «Три сестры» в петербургском Театре имени Ленсовета. «Лучший спектаклем в балете» жюри признало постановку Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой» в Большом театре. «Лучший мюзиклом» эксперты признали мюзикл «Чаплин» (Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург).

Ссылки по теме:

Солисты и хор Театра оперы и балета в рамках «Золотой маски» споют на Ленинградском вокзале Москвы >>>

Спектакль «Башлачев. Свердловск – Ленинград и назад» не будет участвовать в конкурсе «Золотая маска» / Его потребовали запретить родственники Башлачева >>>

«Башлачев», «Цветоделика» и «Голландец» – Екатеринбург представлен в 15 номинациях на театральной премии «Золотая маска» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.15

Бывшая заведующая детсадом за фиктивные трудоустройства родственников заплатит 2 миллиона рублей. / За выходные на Среднем Урале случилось 18 ДТП: шесть человек погибли, почти три десятка травмированы. / Студентка из Екатеринбурга стала «Мисс Россия» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках