российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обращение к Путину не помогло: Ураласбест готовится приостановить работу

Рабочие ОАО «Ураласбест» снова начинают паниковать – руководство сообщило о приостановке работы предприятия. Пока называются сроки в несколько дней. Официально о сокращении рабочего времени, судя по всему, на предприятии снова предпочитают умалчивать.

В прошедший четверг жители Асбеста вышли на митинг «в защиту хризотила» – этот минерал в очередной раз пытаются запретить как ядовитый. Если хризотил все-таки запретят, то жителям моногорода фактически негде будет работать. Рабочие даже готовили видеопослание к Путину с просьбой использовать в программе капитального ремонта жилья дешевые отечественные продукты на основе хризотилцемента вместо дорогих импортных заменителей. Правда, обращение в эфир не вышло. И вот теперь становится известно, что предприятие в очередной раз собирается переходить на неполный цикл занятости, а точнее – приостановить работу на несколько дней.

«В ближайшее время работа будет приостановлена на 10 дней, руководство уже поставило нас в известность», – рассказал один из сотрудников Ураласбеста. В профсоюзе компании такую информацию подтвердили частично. «Майские праздники – они для всех, все же предприятия не работают. Единственное, что у нас между праздниками – там 4 дня, да, 4 дня мы не будем работать. В связи с тем, что у нас кризисное состояние, подписано соглашение. Все работники ознакомлены», – прокомментировал председатель профсоюзного комитета Леонид Ремезов. На вполне логичный вопрос о том, как же будет оформлен этот простой, председатель профсоюза четко ответить не смог, сообщив лишь, что «все будет нормально оформлено», а те, у кого есть такое желание, «могут оформить отпуска, кто не хочет терять дни».

По данным депутата Андрея Альшевских, Уралсбест сведений о приостановке работы (по состоянию на 15 апреля) не подавал.

Напомним, Ураласбест уже не в первый раз сталкивается с такими проблемами. Полгода назад «Новый Регион» писал о том, что часть структурных подразделений комбината (в частности, карьер) уже переводятся на сокращенный график работы. Рабочие указывали, что вместо 12-часовго рабочего дня работать им предложили по 8 часов, что сразу же сказалось на зарплатах. Рабочие говорили о скорых массовых увольнениях. Несмотря на это, по итогам 2014 года предприятие вдвое увеличило чистую прибыль, руководство никак данные не комментировало. А в феврале появились свежие данные о сокращениях на предприятии – Ураласбест в 2015 году по этому показателю стремится выйти в лидеры, уволив почти 500 человек.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.15

В Екатеринбурге пропал 17-летний подросток. / Детдомовцы из Пышмы попытались угнать машину, но взорвали аккумулятор. / Скандал! Коммерсанты ради мусорной площадки пытаются снести гаражи ветерана ВОВ и инвалидов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках