российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция и прокуратура взяли на контроль ситуацию с «захватом» гаражей ветерана ВОВ и инвалидов

Сотрудники полиции и прокуратуры отреагировали на публикацию «Нового Региона» о намерении бизнесменов снести в Екатеринбурге гаражи пенсионеров ради мусорной площадки. Правоохранители обещают, что будут следить за ситуацией и не допустят нарушений прав граждан.

Напомним, жители дома №75 по улице Бажова несколько дней назад обнаружили вскрытыми свои гаражи и людей, выносящих из них вещи. Полное разграбление, к счастью, удалось оперативно предотвратить силами родственников ветерана ВОВ и соседями престарелых инвалидов, которым принадлежат боксы. Незадолго до инцидента в их дворе появились объявления с требованием вывоза гаражей с земельного участка, который, как неожиданно выяснилось, больше не принадлежит жильцам дома.

Нынешним собственником оказалась фирма «Ют», владеющая расположенным рядом торговым комплексом, в котором работает магазин, ресторан, сауна и ночной клуб. Судя по имеющимся документам, коммерсанты с подачи чиновников «захватили» около половины земельного участка, принадлежащего дому №75 по улице Бажова. Вся процедура проходила тайно, без согласования с действующими владельцами придомовой территории.

Одной из причин «захвата» территории стали требования Роспотребнадзора к коммерсантам об обустройстве собственной контейнерной площадки. Сейчас мусор, образующийся от деятельности торгового комплекса, складируется на домовой площадке, что запрещено законодательством. 29 апреля должен состояться суд по этому вопросу, вот предприниматели и зашевелились, – говорят жильцы дома.

На публикацию «Нового Региона» сегодня отреагировали правоохранительные органы города. В частности, в пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу нашему информагентству рассказали, что в отдел полиции поступало несколько сообщений от владельцев гаражей дома № 75 по улице Бажова. «По каждому сообщению проводилась тщательная проверка. В настоящее время в производстве участковых уполномоченных имеется материал по факту кражи из гаража тепловой пушки (именно этот инцидент описан в публикации, – прим. НР). Уже установлены и опрошены лица, проводившие демонтаж гаражей, по результатам проверки будет принято процессуальное решение», – заверили в полиции.

При этом здесь добавляют, что в данном случае между сторонами усматриваются признаки гражданско-правовых отношений, но полиция при каждом сообщении готова прибывать на место для недопущения нарушения охраны общественного порядка.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что по заявлениям жителей дома по улице Бажова,75 (всего их было два – относительно складирования снега во дворе, инициированного фирмой «Ют», и срезания замков с гаражей), ранее проверки проводились. Однако в настоящее время они прекращены либо по причине малозначительности факта или из-за подследственности других органов (в данном случае – полиции). «Однако сейчас будет инициирована новая проверка – по факту изложенных в публикации СМИ фактов. В данном случае будет даваться оценка законности действий указанной выше компании («Ют», – прим. НР), развешивания объявлений во дворе и т.д. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», – заявила сегодня нашему агентству пресс-секретарь облпрокуратуры Лидия Смирнова.

Ссылка по теме:

Скандал! Коммерсанты ради мусорной площадки пытаются снести гаражи ветерана ВОВ и инвалидов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

«Ехала на мигающий, все уже поворачивали»: обнародовано видео скандального ДТП с участием машины Тунгусова (ВИДЕО). / Екатеринбургские активисты вместе с полицией начинают охоту на поджигателей машин. / Отголоски кризиса: аэропорт «Кольцово» потерял почти 14% пассажиров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках