российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Могилы ветеранов ВОВ в военном секторе Лесного кладбища оказались никому не нужны (ВИДЕО)

В преддверии празднования 70-летия Победы, в Родительский день «Новый Регион» побывал на одном из кладбищ Екатеринбурга – Лесном. Здесь выделены отдельные участки для захоронений участников и инвалидов ВОВ. Как оказалось, многие могилы воинов в специальном военном секторе № 226 просто-напросто заброшены – за ними никто не ухаживает, они заросли травой и кустарником, на них нет памятников, а на некоторых нет даже табличек с именами.

За несколькими могилами приглядывают люди, могилы близких которых находятся по соседству. Сердобольные граждане даже надписали некоторые могилы – на всякий случай, чтобы хоть имя не забылось. По их рассказам, звонки в военкомат, переговоры с кладбищенскими службами ни к чему не привели.

«Я звонила в Верх-Исетский военкомат. Рассказала ситуацию, они сказали, что для установки памятника нужны родственники, т.к. это требует заполнения многих заявлений и оформления бумаг. Пообещали что-то предпринять больше года назад, но воз и ныне там», – рассказывает екатеринбурженка Светлана Лоскутова.

По закону о ветеранах от 1995 года, Министерство обороны должно выделять денежные компенсации на установку памятников ветеранам и участникам ВОВ. На данный момент размер компенсации составляет 25 тысяч 365 рублей.

Подробнее – смотрите на ВИДЕО.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

6-летнего ребенка, которого изнасиловали подростки, могут забрать у родителей. Сестра мальчика подтверждает: мать много пьет (ВИДЕО). / В Екатеринбурге до середины мая вводят особый противопожарный режим: костры жечь нельзя, въезды в леса перекроют. / Уникальные изумруды, найденные на Малышевском руднике, пока остаются безымянными (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках