российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал вокруг строительства Дома Азербайджана в Екатеринбурге вспыхнет снова Губернатор Куйвашев не нашел обещанной альтернативной площадки

Основинский парк, единственная зеленая площадка Пионерского микрорайона, вновь оказался под угрозой вырубки. Похоже, появление здесь Дома Азербайджана, против строительства которого в прошлом году активно выступили горожане, становится неизбежным. Губернатор Евгений Куйвашев, который обещал людям найти для стройки другое место, своего слова не сдержал. Подробности – в материале «Нового Региона».

Еще в начале 2014 года стало известно, что азербайджанская диаспора планирует вырубить часть парка и построить там свой гостинично-деловой центр под условным названием «Дом Азербайджана». Жителей района такие планы не устроили. В мае прошлого года они вышли на митинг в защиту парка, их поддержал глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Администрация города тогда же озвучила свою официальную позицию: несмотря на то, что договор аренды участка земли на перекрестке улиц Омской и Сулимова действительно заключен еще в 2011 году, разрешения на строительство в этом месте власти не давали. Застройщик, ИП Алмаз Шыхлинская, подала на городские власти иск в арбитражный суд. Одновременно, по неофициальным данным, ее родственник, глава местной азербайджанской диаспоры Шахин Шыхлинский заручился поддержкой губернатора Евгения Куйвашева и главы МУГИСО Алексея Пьянкова.

Тогда обеспокоенные граждане начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту Владимиру Путину. «Парк – по сути «лёгкие», и единственная зелёная зона нашего микрорайона, которая активно используется его жителями для оздоровления, отдыха, развлечений, прогулок с детьми, занятий спортом, – говорится в документе. – Просим Вас: разобраться в данном вопросе, и потребовать от Губернатора Свердловской области и Министра МУГИСО публично разъяснить, чем именно они руководствуются, игнорируя общественное мнение тысяч жителей Екатеринбурга, и, по сути, поддерживая Застройщика, интересы которого во всех инстанциях представляет глава местной Азербайджанской диаспоры Шахин Шыхлинский, не скрывающих своих связей с руководством области». Петиция набрала 6327 подписей.

В последующие месяцы по «парковому вопросу» состоялось несколько судебных заседаний. 25 марта 2015 года 17 Апелляционный арбитражный суд в Перми вынес решение в пользу застройщика. После его вступления в силу администрация Екатеринбурга в 10-дневный срок будет обязана вне зависимости от своего желания выдать разрешение на строительство Дома Азербайджана в Основинском парке.

Жители Пионерского об этом еще не знают. В ближайшую субботу они придут в парк на субботник, чтобы убрать скопившийся за зиму мусор. Людей обнадежили слова губернатора Евгения Куйвашева, сказанные в начале апреля во время прямой линии. Глава региона обещал подумать о поиске для Дома Азербайджана альтернативной площадки. Но пока вариантов нет. Источники в администрации города сообщают, что очень хорошо понимают чувства горожан, которых лишают любимого парка, но поделать ничего не могут: решение суда о предоставлении застройщику разрешения на строительство уже вынесено, и городские власти обязаны его выполнить.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

Екатеринбуржцам предложили выбрать одну из трех форм кабины трамвая нового поколения (ФОТО). / Могилы ветеранов ВОВ в военном секторе Лесного кладбища оказались никому не нужны (ВИДЕО). / 6-летнего ребенка, которого изнасиловали подростки, могут забрать у родителей. Сестра мальчика подтверждает: мать много пьет (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках