российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День МСУ в Екатеринбурге отметили вместе с молодежью – чтобы разрушить стереотипы о чиновниках

В Екатеринбурге сегодня состоялась форсайт-сессия «Екатеринбург-2030», посвященная вопросам местного самоуправления. Модель будущего города обсудили депутаты, ученые, общественники и студенты. Не обошлось и без дискуссий по реформе МСУ, которую довольно болезненно воспринимают в уральской столице.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодняшняя сессия во многом повторила тезисы стратегического документа «Институт местного самоуправления», который недавно был утвержден на заседании программного совета мэрии. В частности, спикеры мероприятия обсуждали три направления: вовлечение населения города в местное самоуправление, повышение квалификации муниципальных служащих и модель будущего управления городом. Что касается последнего пункта, то большинство участников выступили за возвращение Екатеринбургу системы «единый сильный мэр». Такой же выбор, к слову, сделали горожане на публичных слушаниях в 2013 году.

Конечно, обсуждение коснулось и реформы МСУ в регионах России. Например, вице-президент Ассоциации сельских и городских поселений Юрий Бурман раскритиковал способ опроса населения, который был проведен в Челябинске перед принятием решения о преобразовании города. За проведение реформы проголосовали всего лишь 252 человека на публичных слушаниях, и это, по словам эксперта, никак нельзя считать учетом мнения населения.

По итогам открытой дискуссии участники приняли резолюцию, в которой подтвердили необходимость разработки стратегического плана «Институт МСУ». Главной же целью проведения мероприятия стало привлечение молодежи Екатеринбурга к вопросам местного самоуправления. «Студенты познакомились со стратегическим проектом «Институт местного самоуправления», узнали, как работает администрация, услышали разные мнения о реформе МСУ. И в целом молодые люди были заинтересованы темой, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов выступающим. Может быть, получилось разрушить стереотип о бездушных чиновниках», – рассказал «Новому Региону» руководитель горизбиркома и участник мероприятия Илья Захаров.

Отметим, что сегодня Екатеринбург в третий раз отмечает День местного самоуправления. Праздник был учрежден указом президента и приурочен к дате издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, заложившей основы самоорганизации муниципалитетов. Ключевому историческому документу сегодня исполнилось 230 лет.

Городские власти поздравили екатеринбуржцев с праздником и еще раз подчеркнули важность даты. «Для нашего с вами города местное самоуправление – важнейший институт, определяющий динамику развития Екатеринбурга, его социально-политическую устойчивость. Решение вопросов местного значения самостоятельно и под свою ответственность – путь, на который мы с вами ступили более двух десятилетий назад и движение по которому изменило жизнь Екатеринбурга в лучшую сторону. Поздравляя вас с Днем местного самоуправления, надеюсь, что этот институт и в дальнейшем будет крепнуть, а роль горожан в управлении муниципалитетом продолжит последовательно расти. Будущее Екатеринбурга – в развитии местного самоуправления и укреплении народовластия», – говорится в обращении главы городской администрации Александра Якоба.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

Скандал вокруг строительства Дома Азербайджана в Екатеринбурге вспыхнет снова. Губернатор Куйвашев не нашел обещанной альтернативной площадки. / Екатеринбуржцам предложили выбрать одну из трех форм кабины трамвая нового поколения (ФОТО). / Могилы ветеранов ВОВ в военном секторе Лесного кладбища оказались никому не нужны (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках