российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты: Куйвашев должен отчитываться перед заксобранием ежеквартально

Вчера президент Владимир Путин подписал закон, вводящий в этом году обязательные ежеквартальные отчеты правительства и Центробанка перед Госдумой о реализации антикризисных мер. По мнению депутатов областного заксобрания, текущая социально-экономическая ситуация в регионе такова, что было бы очень неплохо перенять эту практику и на уровне субъекта Федерации.

Напомним, в этом году губернатор Евгений Куйвашев перед региональным заксобранием еще не отчитывался, и, судя по всему, его отчет прозвучит не раньше 19 мая. При этом депутаты от оппозиции не исключают, что единороссы, как и в прошлые разы, постараются спасти его от «неудобных» вопросов. В то же время большинство опрошенных экспертов согласились, что областной администрации не помешало бы почаще рассказывать заксобранию о своей работе.

«Думаю, такое предложение губернатору поступит, и надеюсь, что он его примет, – считает депутат от КПРФ Андрей Альшевских. – С одной стороны, губернатор говорит нам, что всё под контролем, основные показатели не провалились. Но все равно поступают данные о сокращениях, увольнениях, неполном рабочем дне на предприятиях. 26 апреля мы собираемся рассмотреть этот вопрос на комитете». Депутат также предположил, что Куйвашев захочет отчитаться перед заксо еще до того, как появятся официальные данные об исполнении областного бюджета-2014, так как в противном случае у депутатов могут возникнуть дополнительные вопросы. Альшевских также вспомнил об опыте прошлого года, когда полноценного диалога у депутатов с губернатором так и не получилось. «В этом году мы были научены горьким опытом и заранее послали губернатору вопросы от фракций и комитетов. Например, я предложил вопрос о реализации соглашений, заключенных на выставках «Иннопром», – сообщил он.

Лидер фракции ЛДПР Михаил Зубарев считает, что такая мера, как минимум, не повредит. «Я закона не видел, но почему бы нет? С учетом ситуации, может быть, имело бы смысл отчитываться даже не каждый квартал, а каждый месяц. Если такой закон принят на уровне Российской Федерации, он вполне может быть принят и на уровне заксобрания», – считает он.

В «Единой России» считают, что ежеквартальный отчет – идея неплохая, но возложить эту обязанность имеет смысл не на Куйвашева, а на Дениса Паслера. «Я считаю, что это со стороны президента это правильное решение. В условиях кризисных явлений оно позволит оперативнее реагировать на все изменения. Я думаю, что было бы целесообразно, если бы на уровне региона перед заксобранием отчитывался председатель правительства. У нас теперь каждый месяц все меняется – расходы, доходы. Наверное, обсудим это и с фракцией, и с председателем правительства, и с губернатором», – считает депутат от «Единой России» Максим Иванов.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев подвел некоторые итоги работы кабмина в прошлом году на заседании президиума правительства. Его выступление ярко продемонстрировало, что Евгений Владимирович продолжает упорно следовать избранной стратегии публичных выступлений: кризиса нет, а область идет вперед опережающими темпами и показывает рост практически по всем показателям. Правда, приведенные им же цифры производят несколько иное впечатление. Так, говоря об исполнении майских указов, Евгений Куйвашев сообщил, что средняя зарплата в области по итогам 2014 года составила 29 тысяч 744 рубля. «Да, это ниже, чем в среднем по России, но все-таки мы занимаем по этому показателю 20-е место по стране», – оптимистично заявил глава региона.

Екатеринбург – Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург – Москва. Другие новости 21.04.15

В Екатеринбурге начали готовить к лету фонтаны: 4 из них запустят 9 мая. / Родительский день – на подъездах к кладбищам многокилометровые пробки (ВИДЕО). / День МСУ в Екатеринбурге отметили вместе с молодежью – чтобы разрушить стереотипы о чиновниках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках