российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне, купившие туры по зимним курсам валют, пытаются вернуть путевки Операторы в ответ увеличили штрафы при аннуляции туров

Туристы, которые приобрели пакетные туры зимой по самому высокому курсу валют, сейчас пытаются аннулировать свои брони и приобрести путевки по новым, более привлекательным ценам. Однако, заметив тенденцию на рынке, многие туроператоры значительно увеличили штрафы за аннулирование заявок, то есть отказаться от тура и остаться «в плюсе» стало почти невозможно. Мнения турагентов на рынке разделились: одни считают действия ТО логичными – ведь при росте курса валют туристов не просят доплатить за отдых, другие называют действия операторов грабежом, поскольку созданные для экономии акции раннего бронирования в этом году, наоборот, влетели в копеечку.

Как рассказали «Новому Региону» в нескольких сетевых турагентствах Екатеринбурга, в последний месяц действительно значительно увеличилось количество желающих вернуть туры, приобретенные зимой, – когда курсы валют были на пике. Многие туристы посчитали, что дешевле будет аннулировать уже выкупленный тур и заплатить небольшой штраф, а затем приобрести новый тур по сегодняшнему курсу, нежели лететь на отдых по купленным по 80 рублей за евро путевкам. И первым, кто додумался так поступить, даже, вероятно, удалось сэкономить.

Однако, когда явление стало приобретать массовый характер, многие крупные туроператоры пересмотрели суммы штрафов за аннуляцию. Так, например, Pegas Touristik полностью исключил возможность бесплатной аннуляции, даже если до вылета осталось несколько месяцев: теперь оператор за аннуляцию взимает 10% от стоимости тура за «фактически понесенные расходы», и чем ближе к дате вылета – тем больше штраф. Аналогичные меры приняли Coral Travel, Sunmar Tour и некоторые другие компании. До прошлой недели у этих операторов можно было сдать путевку, заплатив фиксированную сумму в 30 евро за понесенные расходы, теперь же минимальную сумму штрафа подняли до 10% от полной стоимости пакета.

Турагенты, которые выступают посредниками между ТО и туристами, разделились на два лагеря. Одни считают действия операторов оправданными, другие называют грабежом.

«Раньше акции раннего бронирования были созданы для того, чтобы турист мог заблаговременно выкупить нужный ему курорт и отель по привлекательной цене. А сегодня они превратились в какой-то грабеж. У нас был случай, когда даже в долларовом эквиваленте цена тура была выше по раннему бронированию, чем намного позже. Например, был тур в Грецию, который почему-то с зимы до весны подешевел на 400 долларов, то есть дело не только в скачках валют. А если добавить сюда еще и суммы, которые туристы переплатили, забронировав отдых по 80 рублей за евро, суммы получаются существенными. Операторы могли бы идти на уступки в некоторых случаях», – прокомментировала директор одного из агентств Екатеринбурга, которая просила не упоминать ее имени.

Однако большинство коллег все-таки считают действия туроператоров логичными: ведь если бы курс валют сейчас резко вырос, туристам не пришлось бы доплачивать за отдых.

«По данным нашей сети, процентов 15-20 из тех туристов, кто приобрел туры по самым высоким курсам валют, сейчас пытаются хотя бы узнать о возможности сдать тур и приобрести по новым ценам. Но реальных аннуляций единицы – заградительные меры операторов, видимо, работают. И, на мой взгляд, операторы поступили логично, – считает генеральный директор туристической сети «Каприз» Игорь Ясырев. – Почему-то сейчас все те, кто купил валюту по 65-70 рублей за доллар, не бегут к обменникам с требованием перепродать им валюту по 50 или вернуть разницу. Операторы рассуждают так же. Понятно, что вы тур приобрели за рубли, но операторы за эти рубли купили доллары и перевели их за услуги своим иностранным партнерам (отельеры, авиаперевозчики). Когда за аннуляцией обращались единицы, операторы шли на уступки. Но сейчас, когда явление становится массовым, все хотят отбить фактически понесенные затраты. На мой взгляд, экономически это правильно. Кроме того, люди зимой сознательно приобретали туры, они должны отвечать за свои решения. А если бы курс повысился, туристы бы бежали с предложением доплатить туроператору? Нет, они бы настаивали на том, что побеспокоились заранее, отдали деньги. И в сегодняшней ситуации надо также помнить про ответственность за свое решение».

В сети агентств «Зима-Лето» «Новому Региону» рассказали, что когда туристы слышат о повышении штрафов, они отказываются от аннуляций. «Туристы были готовы отдать именно такую сумму за свой отдых, они заплатили, и отдых получат. Кроме того, многие из тех, кто выкупал туры по раннему бронированию, осознанно так поступали – чтобы успеть купить номер в полюбившемся отеле на любимом курорте. Такие туристы не рискнут отменять брони», – рассказала директор сети агентств «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

Хотя, по словам агентов, есть и те, кто готов биться даже за копеечную выгоду. Например, тур за 1000 евро зимой в рублях стоил почти 80000 рублей, а по нынешнему курсу он стоил бы 60000 рублей. Однако если вычесть даже 10% при самой выгодной аннуляции, то останется 72000 рублей. За эти деньги без акции раннего бронирования аналогичный по условиям тур на лето найти будет уже сложно.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

Перебои в работе Ураласбеста продлятся минимум до октября: издан приказ. / Самый известный «черный риелтор» в Екатеринбурге готовится строить новые объекты на Эльмаше (ФОТО). / Тагильчанка нашла на помойке сверток с сотней патронов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках