российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На водоемах Свердловской области из-за нереста вводится запрет на ловлю рыбы

На водоемах Среднего Урала наступает традиционный для этого времени года «тихий» сезон – из-за нереста вводятся временные запреты на промысловое рыболовство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сроки ограничений по добыче ценных видов рыб в больших объемах зависят от категории и территориального расположения озер, рек, прудов и водохранилищ. В частности, с 25 апреля по 15 июня запрет на промысловое рыболовство вводится на Черноисточинском, Белоярском, Волчихинском, Нижне-Мариинском, Аятском, Исетском и других водохранилищах, а также в озерах Мелкое, Таватуй, Балтым, реках Исеть (от истока до подпора Верх-Исетского пруда) и Решетка.

С 15 мая по 15 июня ограничения будут действовать на Верх-Нейвинском, Погорельском, Старо-Уткинском, Афанасьевском, Артинском, Нижнем-Туринском, Верхнем-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Агинском водохранилищах. Также в этот период будет запрещена промышленная рыбалка на озерах Шиты, Шарташ, Чусовское и Дикое. Кроме того, на нескольких десятках водоемов Среднего Урала запрет будет действовать с 1-го по 30 мая – их перечень жителям региона нужно уточнять у ихтиологов или в Нижнеобском территориальном управлении Госкомрыболовства.

Уточняется, что во время нереста рыбачить разрешается только с берега одной донной и поплавочной удочками с общим количеством крючков не более двух штук на одного рыболова. При ловле на спиннинг, во избежание инцидентов, рекомендуется заменить на приманке тройники на одинарные крючки. В этот же период запрещено движение по рекам, озерам и водохранилищам на плавсредствах. В противном случае рыбакам грозят штрафы. Вместе с тем, вводится полный запрет на ловлю осетра, нельмы, тайменя, стерляди и хариуса.

Традиционно в период запрета на промысловое рыболовство, на Среднем Урале начинают активнее работать правоохранительные органы, которые проводят операции «Нерест». В ходе таких мероприятий стражи порядка ведут борьбу с браконьерами, устанавливают места, где ведется незаконная добыча рыбы, анализируют обращения граждан с жалобами на нарушения закона. Браконьерам грозят крупные штрафы и уголовная ответственность.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

Еще паводок не пережили, а уже горим: на Среднем Урале растет число лесных пожаров. / Россияне, купившие туры по зимним курсам валют, пытаются вернуть путевки. Операторы в ответ увеличили штрафы при аннуляции туров. / Перебои в работе Ураласбеста продлятся минимум до октября: издан приказ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках