российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После скандала с «пчелками» танцшколы начали требовать у учениц паспорта А Минобрнауки пообещало проверить даже частные студии – на аморальность

Екатеринбургские школы танцев после скандала с оренбургскими «пчелками», исполняющими тверк, решили подстраховаться – ряд из них теперь не принимает в ряды учениц тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Впрочем, кое-где утверждают – возраст не важен, ведь проверки, анонсированные Минобрнауки, скорее всего, не дойдут до частных танцевальных студий, а затронут только государственные учреждения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Минобрнауки РФ объявило о том, что проведет психолого-педагогическую экспертизу всех образовательных программ, «чтобы в дальнейшем избежать неприятных ситуаций». Как напоминает газета «Известия», к этому подтолкнул случай с оренбургской школой, где был поставлен скандальный тверк-номер «Пчелы и Винни-Пух». Несмотря на то, что следователи все еще ведут проверку – было ли в выступлении девочек что-то крамольное, чиновники решили проверить на аморальность и другие танцевальные школы. Ведомство с 2014 года формирует «банк дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности». Заправляет базой данных ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества».

Как отметили в пресс-службе Минобрнауки, именно эта база будет «служить ориентиром для формирования различными организациями дополнительного образования своих программ». Ведомство намерено выработать рекомендации для региональных департаментов образования, а те, в свою очередь, будут формировать дополнительные образовательные программы, «в полной степени учитывающие различные культурные моменты и особенности образовательного процесса для лиц разного возраста». Причем, как подчеркивает проправительственная газета, с помощью этих рекомендаций будет вестись контроль не только за государственными кружками и секциями, но и за частными школами. Правда, не очень понятно, как это будет реализовано технически.

Тем не менее, екатеринбургские танцевальные школы принимают меры, чтобы обезопасить себя от гнева чиновников и моралистов-общественников, передает корреспондент «Нового Региона». Например, студия женского танца Amante в Екатеринбурге изменила правила для учениц, которые желают обучаться booty dance или twerk – тому самому зажигательному танцу, в котором основная суть заключается в различных движениях ягодичными мышцами. Ранее свердловские корреспонденты в рамках эксперимента звонили в указанную школу, представляясь 16-летними девушками, и администраторы сообщали, что допуск в этом возрасте возможен, т.к. эротики в танце нет. Теперь же в Amante висят объявления о том, что набор в новые группы по booty идет только для совершеннолетних.

В соседней школе Promodance запись на занятия идет без особенных ограничений. Правда, дети с 4 до 14 лет занимаются в отдельных группах по определенному перечню направлений, среди которых нет тверка или бути-дэнса. Так что несовершеннолетние фактически могут попасть на нужное направление. Но необходимо отметить, что в середине апреля школа резко свернула ранее анонсированные мастер-классы по private booty dance, сообщив, что «по ряду причин направление открыто не будет». Не исключено, что это было связано с травлей оренбургской студии танца со стороны т.н. общественников и некоторых государственных ведомств.

Впрочем, далеко не все танцевальные школы боятся санкций. Так, студия «Танцпол» на своем официальном сайте объясняет, что преподавателям не важны ни комплекция, ни уровень подготовки, ни возраст учеников. Эти условия, как отмечают в школе танца, подходят и для интенсивного курса по twerk.

Что до государственных школ, то они к проверкам готовы. Во многом, потому что список танцевальных направлений в них серьезно ограничен. «Что касается танцевального направления, то у нас во Дворце молодежи сегодня работает два коллектива – хореографии и народного танца. И за свое учреждение мы совершенно точно можем сказать, что проверки мы пройдем, в народном танце тверкинга нет, – прокомментировали «Новому Региону» в отделении художественно-эстетической направленности Дворца молодежи. – Что касается учреждений дополнительного образования в целом, то ко всем есть требования, в том числе публиковать на сайтах программы, по которым занимаются дети. И, насколько нам известно, большинство учреждений эти требования соблюдают. Другой вопрос, проверяют ли, что конкретно преподает преподаватель на своих занятиях, на тех же уроках по современному танцу. Но, думается, что в большинстве случаев учреждения проверку все же пройдут».

В Театре эстрады, где актерскому мастерству и танцам обучается около 500 детей от 3 до 18 лет, рассказали, что проверки и без того периодически проходят. «В этом году у нас была комиссия, которая проверяла образовательные стандарты обучения в детском театре эстрады, уровень образования и образовательные программы педагогов. Замечаний не было. И мы никогда не боимся проверок, всегда открыты для всех. Тем более, что результат детей говорит сам за себя – наши дети со многих танцевально-эстрадных конкурсов приезжают с главными наградами», – сообщили агентству в пресс-службе театра.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования, которые есть во всех районах Екатеринбурга, также проверок не боятся, считая, что родители давно бы забили тревогу, если бы преподаватели учили детей чему-то неприличному. Так, в МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» отметили, что ничего крамольного в танцевальных программах комиссия проверяющих не найдет.

«У нас несколько подразделений, в которых есть танцевальные студии. В основном это классическая хореография и народный танец. Есть, конечно, и современные направления, спортивные танцы, но там все прилично. Родители приходят на занятия, всегда смотрят выступления детей на сценах школ и города, и никогда еще претензий не было. Да и городские комиссии смотрят на наши работы, проверяют программы и квалификацию педагогов», – резюмировали в ДЮЦ.

Ссылка по теме:

«Это бути и тверк развратные?!» – обзор современных направлений в танцевальных школах (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

В Каменске-Уральском на скорость ограбили «Быстроденьги» – всего за 30 секунд (ВИДЕО). / СМИ ищут национальную подоплеку в убийстве азербайджанца около кафе на Химмаше. / Депутаты-должники. Кого разыскивают судебные приставы. Заксо и городская дума. «Новый Регион» изучил базу ФССП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках