российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страховка подвела: куда идти клиентам компании с отозванной лицензией

Крупнейший региональный страховщик в Свердловской области – компания «Северная казна» – остался без лицензии. Тем не менее, клиентам паниковать не стоит – их полисы автострахования продолжают действовать.

Если автомобилист владеет только полисом ОСАГО, получение компенсаций не должно составить проблем. Застрахованным потерпевшим стоит направить свои требования в страховую виновника – фактически в ДТП, в конечном итоге, всегда платит именно страхователь виновника аварии.

Несколько больше проблем будет у виновников аварии, застрахованных в «Северной казне». Причем в основном по «техническим» причинам. Отзыв лицензии у страховой компании дает право пытаться взыскать убытки с Российского союза автостраховщиков. Обращаясь туда, необходимо иметь заявление о компенсационной выплате, документы о ДТП, заключение независимой технической экспертизы, банковские реквизиты и другие документы. Полный список приведен здесь. Проблема первая – РСА просит адресовать все вопросы на номер 8-800…, где можно прослушать сообщение автоинформатора, но добиться соединения с живым человеком практически нереально. Кстати, в РСА придется обращаться и в том случае, если виновник ДТП неизвестен, а в аварии пострадали люди. Отметим, пока решением ЦБ страховщик продолжает исполнять обязательства по выплатам.

В «Северной казне» указывают, что прием заявлений на выплату компенсаций начинается с 27 апреля. Необходима предварительная запись на сайте zvkazna.ru. Здесь возникает проблема вторая – сайт «Северной казны» наплыва посетителей не выдерживает и часто «падает». При этом в компании связь с клиентами могут поддерживать только по электронной почте – телефон страховщика уже давно недействителен. Документы будут приниматься по адресу: ул. Крылова, 27, к. 1, с 9:00 до 15:00 и только по будням, что для многих тоже может создать трудности.

Гораздо хуже, если у клиента страховой с отозванной лицензией был оформлен полис КАСКО – теоретически выплаты по нему получить можно. Но для этого придется идти в суд. Российский союз автостраховщиков выплаты по такому виду страхования не осуществляет.

При наступлении страхового случая порядок действий следующий: необходимо сразу же обратиться в суд и получить решение о взыскании со страховой компании страхового возмещения. Затем получить исполнительный лист и оперативно подать его в банк, в котором у страховой компании открыт расчетный счет. Пока на этом счету остаются деньги, у страхователя есть шансы получить возмещение.

Если страховщик уже попал под процедуру банкротства, то, опять же, стоит идти в суд, но уже с заявлением о внесении в реестр кредиторов. Деньги, если и будут получены, то в порядке третьей очереди. Как уточнил юрист Вадим Рублев, в случае отзыва лицензии можно попробовать досрочно расторгнуть КАСКО, правила расторжения должны быть указаны в договоре или приложении к нему. «В большинстве страховых компаний возврат премии по КАСКО производится, но с существенными ограничениями и в исключительных случаях, предусмотренных договором», – отметил юрист.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

«Рулите сами»: Москва отказалась от «Титановой долины». Начнут ли в связи с этим тратить деньги на стройку, а не на раскрутку, – покажет время. / На уральской «трассе смерти» транспортный коллапс из-за серии ДТП. / Куйвашев на встрече показал нового генменеджера «Автомобилиста» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках