российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо шнурков, одежды или ошейников – как не стоит носить георгиевские ленточки (ФОТО)

В преддверии юбилея Победы в России стартовала уже ставшая традиционной широкомасштабная акция «Георгиевская ленточка» по раздаче черно-оранжевых лент, символизирующих победу над фашизмом. Целью мероприятия является выражение уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Однако для некоторых граждан, считают наблюдатели, символ Победы стал просто ярким аксессуаром, кто-то говорит даже о профанации патриотической идеи, указывая на вопиющие способы использования ленты. «Новый Регион» решил выяснить – как стоит, по мнению инициаторов проекта, и как не стоит носить георгиевские биколоры.

В последнее время ведется достаточно много разговоров о том, что День Победы становится все больше пропагандистским праздником, побеждает чисто идеологическая, парадная версия войны с громкой риторикой. С таким посылом можно соглашаться, можно спорить. Но, наверное, сложно подобрать аргументы против того, что праздник максимально наполнился символизмом, каким-то универсальным смыслом победы. Государство уделяет особое внимание этому вопросу, а потому неслучайно, как говорит социолог, доктор философских наук, директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков, появился культ георгиевской ленточки с соответствующей ритуально-церемониальной атрибутикой.

По задумке инициаторов проекта, по условиям стартующей каждый год в преддверии Дня Победы акции, ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля (хотя некоторые вовсе высказываются за то, что размещать символ Победы нужно только на груди). Но с каждым годом появляется все больше фотографий, говорящих о том, что георгиевский биколор используется как попало. Складывается ощущение, что для некоторых граждан ленточка вместо «особого знака отличия» стала просто ярким аксессуаром.

Вот лишь несколько наглядных примеров того, как некоторые (то ли по недоразумению, то ли из-за нехватки воспитания) носят георгиевские ленты.

Ленточки используют как шнурки для ботинок

Ими обвязывают одежду

Видимо, чем больше на человеке ленточек, – тем лучше

Кто-то подвязывает лентами косички

Некоторые граждане крепят символ Победы на своих питомцев

Ленточками обвязывают бутылки с алкоголем

Ряд общественных деятелей, видя подобные фотографии, уже выступили с призывом не брать георгиевские ленты тем, кому не хватает воспитания. По их мнению, висящая несколько месяцев на автомобиле и превратившаяся в рваные лохмотья лента – это такое же осквернение символов истории и памяти павших. Кощунственно также выбрасывать «победные» аксессуары в мусорные баки и на обочины дорог. Поэтому стоит дважды подумать перед тем, как брать ленточку, протянутую на улице волонтером.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

«Стометровка с покойником» – чем обернулся конфликт больницы, морга и «похоронщиков» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Застройщиков района ЕМЗ обязали урезать этажность и аппетиты (ФОТО). Заселение территории перегрузит транспортные потоки. / На выборах-2015 могут активизироваться кандидаты от криминала – прогноз-предупреждение от представительства президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках