российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страхи и желания уральских партий Перенос выборов, отмена праймериз ЕР и «свой человек» в конкурсных комиссиях

Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел очередное заседание совета политических партий. Как представители ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР, так и партии-новички, получили возможность поделиться с полпредом своими чаяниями и опасениями. «Новый Регион» предлагает вниманию читателей выборку из самых любопытных или значимых инициатив.

Так, координатор Курганского областного отделения ЛДПР Юрий Александров сообщил, что его однопартийцами разработан законопроект, наделяющий трудовые коллективы численностью более 500 человек правом выдвигать собственных кандидатов на выборы всех уровней. При этом такие кандидаты должны будут представлять в избирком подписи своих сторонников, как и самовыдвиженцы, но поддержка коллектива, по мнению либерал-демократов, будет хорошим плюсом в предвыборной борьбе. Игорь Холманских в ответ напомнил: за несколько минут до этого Александров жаловался на то, что избирательное законодательство в России меняется слишком часто. «Вот вы говорите, когда эти изменения закончатся, а сами новые придумываете. Определитесь», – пошутил полпред.

Депутат свердловского заксобрания и по совместительству первый секретарь ямальского отделения КПРФ Елена Кукушкина попросила Игоря Холманских поднять на федеральном уровне вопрос о переносе единого дня голосования с сентября на весну. «Я работала на выборах практически во всех регионах УрФО, и у меня есть основания просить об этом, – заявила коммунистка. – В Свердловской области агитационная работа с избирателями летом невозможна – все уезжают на дачи, заботятся о хлебе насущном. А на Ямале – другая проблема: он летом вообще пустеет. Более одной трети населения уезжают в отпуск «на землю», а отпуска там длинные».

Эсер Валерий Черешнев просить ни о чем не стал, но покаялся в ошибке родной партии. По его словам, в «Справедливой России» осознали, что не всегда верно оценивали степень полезности собственных кадров. Он привел в пример Алексея Митрофанова, которого эсеры «отбили» у Владимира Жириновского, и Оксану Дмитриеву, которая некоторое время назад со скандалом покинула партию. По его словам, партийные кадры надо готовить годами и подходить к этому очень ответственно, иначе однажды у них появятся «какие-то непонятные амбиции».

Представитель партии «Родина» из Челябинска Федор Юрин пожаловался на чрезмерную «раскрученность» праймериз «Единой России». «Ваши праймериз – это, по сути, еще одна выборная кампания. Они проходят с очень широким охватом населения, на самых лучших площадках, активно освещаются всеми СМИ. По сути, идет реклама кандидатов задолго до официального старта кампании. Если вы – достойная партия, то не выносите свои праймериз за пределы партии. Проводите их просто в форме внутрипартийного голосования», – попросил он.

Свердловский либерал-демократ Алексей Нежданов выразил пожелание в связи с переходом городов на конкурсную систему назначения главы. «Мы полностью поддерживаем эту систему, когда конкурсная комиссия формируется наполовину гордумой, наполовину губернатором. Но хотелось бы уверенности, что в эти комиссии будут попадать депутаты не только от одной партии. Просим это учесть», – намекнул он. Игорь Холманских на это возразил, что процесс отбора членов конкурсной комиссии из числа депутатов полностью демократичен, и все зависит от самих депутатов. «Вы что же, сами себе не доверяете?» – поинтересовался он.

Секретарь СРО КПРФ Александр Ивачев заявил полпреду, что областная «Единая Россия» давит на своих депутатов в территориях и принуждает вносить в заксо обращения об отмене прямых выборов мэра. «Это не демократия», – заявил он. Холманских комментировать данное утверждение не стал.

В заключение совещания полпред президента призвал партии активизировать их деятельность в рамках реформирования органов МСУ, вносить свои предложения и дополнения, активнее публиковать их в СМИ. «До вторника можете также присылать мне дополнения к протоколу сегодняшней встречи, а теперь – за работу!» – завершил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

В программу мероприятий, посвященную 100-летию геноцида армян, внесены изменения. / Коммунистам вновь отказали в референдуме по «детям войны» из-за формальных ошибок в документах. / Екатеринбургские руферы ждут новых высоток от девелоперов (ВИДЕО). И рассказывают, почему консьержка страшнее любого ЧОПовца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках