российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Армяне почтили память жертв геноцида 1915 года (ВИДЕО)

Сегодня армяне в своем храме в Екатеринбурге почтили память жертв геноцида 1915 года. Траурные мероприятия завершатся в 20 часов 15 минут колокольным звоном, который поддержат и колокола РПЦ.

По благословению католикоса всех Армян Гарегина Второго сегодня к лику святых причислили всех жертв геноцида – это около полутора миллионов человек. Основная служба идет в первопрестольном храме Эчмиадзин, ее транслируют по всему миру, в том числе в армянском храме в Екатеринбурге.

Армяне начали собираться в храме за час до начала трансляции канонизации, к шести часам в церкви уже было около 150 человек. Судя по всему, к окончанию церемонии собравшихся будет больше. Ближе к вечеру перед прихожанами выступит хор – представителей собственно Армянской церкви поддержат хористы РПЦ. Ровно в 20:15 начнется колокольный звон, колокола зазвонят и в Храме-на-Крови. Время выбрано не случайно – в Ереване в этот момент будет 19:15. Завтра, в день 100-летия геноцида, вместе с армянскими колоколами прозвучат колокола всех православных церквей Екатеринбурге.

Как отметил настоятель храма Ористакес Оганесян, до сих пор армяне скорбят по жертвам трагедии 100-летней давности. Он напомнил и о жертвах Холокоста – священник считает, что если бы резню 1915 года признали бы геноцидом, то, возможно, удалось бы избежать и геноцида евреев.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

Ветеранов пригласили на обновленные «А зори здесь тихие…». / Страхи и желания уральских партий. Перенос выборов, отмена праймериз ЕР и «свой человек» в конкурсных комиссиях. / В программу мероприятий, посвященную 100-летию геноцида армян, внесены изменения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках