российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не мешайте работать!», «Женя, тебя ждут в Тюмени!» и «Нет – фашизму всех мастей!» С чем пойдут на первомайскую демонстрацию свердловские партии

В Екатеринбурге заканчивается подготовка к праздничной первомайской демонстрации. В мэрии завершен прием заявок от партий и организаций, желающих принять в ней участие. На днях будет утверждена очередность прохождения колонн.

Как рассказал «Новому Региону» специалист информационно-аналитического департамента мэрии Дмитрий Катаржин, список партий, движений и организаций, подавших заявки на участие в первомайской демонстрации, примерно такой же, как в прошлые годы. Добавились только две позиции: это местные отделения партии «Патриоты России» и Национально-освободительного движения (НОД). Общая численность участников, согласно заявкам, составит 30-35 тысяч человек, но, по словам Дмитрия Катаржина, в действительности их может оказаться и больше.

Традиционно колоны начнут формироваться в 9 часов у здания профсоюзов (ул. Пушкина, 10). Самая массовая – это общая колонна «союзных» профсоюзов, движения «В защиту человека труда» и партии «Единая Россия», в ней пройдет не менее 25 тысяч человек. Первыми прошествуют самые многочисленные профсоюзы – Свердловская организация Горно-металлургического профсоюза России и Свердловская организация профсоюза работников образования. Главный лозунг первомайских коллективных действий свердловских профсоюзов в этом году – «Достойный труд – зарплата, занятость, законность!». Федерация профсоюзов традиционно предоставит на первомайском митинге слово представителям проблемных отраслей. В этом году это будут члены Горно-металлургического профсоюза, а также работники образования. В пресс-службе ФНПР подчеркнули основную идею нынешней первомайской демонстрации: экономический кризис – не повод для экономии на людях труда.

Рядом с колонной профсоюзов и ЕР пройдут и «фронтовики». Их точное число в пресс-службе ОНФ назвать затруднились. Особенностью «фронтовой» колонны станет участие в шествии общественных активистов – инвалидов-колясочников, выступающих за «доступную среду».

Впервые в этом году перед колонной ФНПР обещают вынести знамя с орденами Ленина, которыми была награждена Свердловская область. Напомним, с этими орденами была связана загадочная история: в декабре «Новый Регион» пытался разыскать награды, но ни в администрации губернатора, ни в музеях, ни в управлении архивов никто сказать, где они, не смог. Сейчас ДИП губернатора утверждает, что ордена бережно хранились в резиденции все эти годы, однако их фотографии не публикует.

Вторую по величине колонну на 1 мая традиционно выведут коммунисты. По словам первого секретаря обкома КПРФ Александра Ивачева, организаторы рассчитывают примерно на 1,5-2 тысячи человек. Тематика лозунгов КПРФ в этом году будет тесно связана с 70-летием Победы, а также с событиями на Украине. «Один из лозунгов будет – «Нет – фашизму всех мастей!», это связано с тем, что происходит на Украине. Кроме того, будут лозунги в поддержку нашего законопроекта «о детях войны». Также наши традиционные лозунги – «За социализм!», «За народовластие!» – рассказал Ивачев.

Свердловские либерал-демократы планируют собрать под свои знамена около 500 человек. Основной лозунг ЛДПР в этом году будет звучать как «Не мешайте работать!». Координатор областного отделения партии Алексей Нежданов пояснил, что это – обращение ко всем, кто создает препятствия реально работающим людям и предприятиям, прежде всего, малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям.

Концепция праздничного шествия «Справедливой России» пока находится на стадии разработки.

«Патриоты России» рассчитывают вывести на демонстрацию 500-600 человек. Помимо праздничных лозунгов будут и политические. «В информационной повестке нашей партии присутствует вопрос о губернаторе Свердловской области. Мы считаем, что он не на своем месте. Как именно сформулируем лозунги, мы еще не решили, но тема отставки губернатора прозвучит. Хотя, конечно, администрация губернатора сделает все возможное, чтобы нам помешать», – заявил НР лидер свердловских «патриотов» Сергей Ярутин. Напомним, ранее «Патриоты России» выходили на митинг под лозунгами «Губернатора – в отставку» и «Женя, тебя ждут в Тюмени!».

Другой новичок, Национально-освободительное движение, рассчитывает вывести на шествие до 800 человек. Идеология этого движения гласит, что Россия утратила реальный суверенитет после 1991 года и была «скрыто оккупирована» Западом. Сторонники НОД агитируют за сплочение нации вокруг Владимира Путина, борьбу против олигархата, агентов влияния Запада, чистку «пятой колонны», профилактику «майданов».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.15

На Среднем Урале в честь юбилея Победы запустили «Локомотивы памяти». / В Екатеринбурге всего 1% тех, кто знает русский на «пять» (ФОТО). Большинство журналистов пишут диктанты «удовлетворительно». / Санврачи закрыли столовые в двух нижнесергинских школах: детей кормили просрочкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках