российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралмаш «окультурят» за миллион рублей

Жители Уралмаша вскоре перестанут ездить «в город» за культурными развлечениями – по крайней мере, такую цель преследуют авторы проекта «Уралмаш: музей будущего» музея истории Екатеринбурга, которые выиграли потанинский грант в размере миллиона рублей.

Как сообщили «Новому Региону» авторы проекта, с помощью него они попытаются переосмыслить район, визуализировать соцгород Уралмаш как место, воспроизводящее амбициозные проекты. «В течение года будет проведена работа с историческими источниками и фондами, мы будем общаться с жителями района, чтобы собрать истории и идеи, которые и составят основу презентации района как творческой проектной лаборатории», – говорят авторы проекта.

По итогам работы они намерены провести выставки на Уралмаше, а также в музее истории Екатеринбурга, возможно, устроить театральную постановку, создать проектный клуб и некий «банк идей» жителей района. «Формирование нового позитивного имиджа района, развитие в нем культурных инициатив позитивно повлияют на рост интереса к месту – у власти, творческой публики – что, в конечном счете, поможет развитию других культурных проектов в районе», – считают авторы проекта.

«В районе Уралмаш пространство воспринимается как содержательно незаполненное, лишенное истории и будущего, – поясняет автор проекта Сергей Каменский. – Культурно-символический капитал места никак не проявлен. Нет общей культурной памяти, идентичности, поводов для общения. Ощущается недостаток интересных мест и событий – за ними жителям приходится ездить в «город». Притом что у района есть богатое историческое наследие и ресурсы для развития, изменить ситуацию изнутри не получается».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.15

История цинизма и наплевательства – тело подростка, погибшего при странных обстоятельствах, выбросили на свалку (ФОТО, ВИДЕО). Расследование «Нового Региона». / Просроченная тушенка, нищие пенсионеры и пиар на Победе, или Как Куйвашеву не стоит больше поздравлять ветеранов. Инструкция для губернатора от «Нового Региона». / «Библионочь», 30-летний юбилей Nautilus Pompilius с Бутусовым и фестиваль ProJAZZ (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках