российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Белой башне на Уралмаше появится музей (ФОТО)

Екатеринбургский проект «Белая башня. Точка отсчета» выиграл грант в размере 2 миллионов рублей от благотворительного фонда Потанина. Арх-группа «Подельники» планирует потратить деньги на создание уникального музея внутри архитектурного памятника конструктивизма.

«Внутри пространства, где раньше находился бак, будет проецироваться анимированная круговая панорама строительства Уралмашзавода, созданная на основе оригинальных снимков из архива музея УЗТМ. Зритель панорамного ролика, находясь внутри башни, будет визуально оказываться в середине заводской площади Уралмаша и в течение нескольких минут наблюдать за тем, как рождается завод и город», – сообщается на странице проекта в «Фейсбуке»*.

Добавим, что на прошлой неделе началась консервация Белой башни. Подрядчик уже ознакомился с объектом и в мае готов приступить к работам. «Дальнейшая консервация защитит памятник от вредных воздействий, но не затрагивает конструкции и предмет охраны. Будет проведен ремонт кровли. Подрядчик установит окна из поликарбоната – это водостойкий материал на деревянных рамах. Вся конструкция смотрится эстетично. На первом этаже появятся железные двери, на остальных уровнях – деревянные. Любые опасные отверстия будут закрыты фанерой», – сообщают активисты арх-группы.

Однако для создания музея одной консервации будет недостаточно. Поэтому в ближайшее время «Подельники» будут искать еще какие-то решения по применению памятника. Планируется, что создание музея в Белой башне начнется в 2016 году.

Ссылка по теме:

На Белой башне волонтеры устроят субботник >>>

Фото из сообщества арх-группы в «Фейсбуке»*

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.04.15

В Уральской консерватории пройдет мастер-класс обладателя «Грэмми» и московских звезд классики. Лучшие студенты получат шанс на бесплатное обучение в Австрии. / По амнистии к 70-летию Победы из свердловских колоний выйдут 800 человек. / В «Ночи музеев» примут участие ритуальные бюро. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках