российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санкции в цифрах – объемы поставляемых из-за рубежа овощей и фруктов сократились больше чем в 10 раз (ТАБЛИЦА)

Поставки зарубежных овощей и фруктов на Урал сократились в 10 раз – санкции и нестабильный доллар сыграли свою роль. Товарами отечественного производства покрыть полностью объемы прошлых лет вряд ли удастся – цифры свидетельствуют, что лишь в поставках картофеля объемы импортного и российского товара, ввозимого в Свердловскую область, примерно одинаковы. В остальном же – зарубежная продукция лидировала с большим отрывом.

Данные о поставках овощей и фруктов «Новому Региону» предоставили в областному управлении Россельхознадзора. Это организация, через которую проходят все продукты, которые попадают на территорию Свердловской области. Все овощи, фрукты и посевной материал проверяются на присутствие вирусов, болезней, вредителей и даже сорняков.

По данным ведомства, в I квартале 2015 года поставки овощей в Свердловскую область из-за рубежа сократились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года больше чем в 10 раз: в прошлом году была поставлена 1861 тонна, в текущем – всего 169 тонн.

На количество ввозимого товара повлияли не только санкции, но и нестабильный курс валюты, говорят в Россельхознадзоре. Например, закупки в Казахстане ведутся в привязке к доллару, и если в 2014 году репчатого лука было ввезено 525 тонн, то в 2015 году практически в 5 раз меньше – 94 тонны. Томаты, редис, цветная капуста и свекла вообще перестали напрямую поставляться из-за рубежа в Свердловскую область. А объем поставляемой моркови снизился в 7,5 раз – и везут ее уже не из Польши и Литвы, а из Китая. Тем не менее, во внутрироссийских поставках за I квартал 2015 года овощей импортного происхождения в 5 раз больше, чем отечественных, только картофель поставляется в примерно равных пропорциях – отечественного производства 218 тонн, импортного – 300 тонн. Что касается фруктов, то отечественной продукции было поставлено 1900 тонн, а импортных 11290 тонн, в прямых поставках вместо Нидерландов, Польши, Италии, Литвы, Испании теперь фигурируют Сербия, Беларусь, Босния и Герцеговина. Например, яблок было поставлено вместо 2500 тонн в 2014 году всего 248 т в нынешнем.

При этом специалистами выявляются «серые схемы» попадания на российский рынок продуктов из запрещенных стран-поставщиков. Например, с 25 апреля все поставки продуктов из Болгарии были запрещены. Причиной стало неоднократное выявление фактов получения реэкспортных документов Болгарии из стран-экспортеров Марокко, Бразилии и других.

«Если в прошлом году мы осматривали по 2-3 машины в день, то сейчас – хорошо если раз в неделю», – говорят специалисты Россельхознадзора. Впрочем, пока нет данных о рынке неконтролируемой продукции, поставляемой в магазины, – это должны показать так называемые внезапные проверки, которые проводятся в торговых точках совместно с прокуратурой.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

Под Каменском-Уральским спасли от огня военную авиабазу. / 29 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Аэрофлот» оставил шесть пассажиров в Екатеринбурге из-за нехватки мест в самолете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках