российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В марафоне «Майская гроза» примет участие незрячий бегун. ВИДЕО тренировки

В 10-километровом забеге, который состоится 3 мая в рамках марафона «Европа-Азия» примет участие необычный спортсмен. Александр Меньшиков, буквально на днях приехавший на Урал из Омска, с рождения болен глаукомой. Заболевание прогрессирует, и сегодня молодой человек практически не видит. Передвигается он с палочкой и голосовым навигатором. Несмотря на то, что при глаукоме физические нагрузки противопоказаны, Александр с детства занимался легкой атлетикой.

«Приходил в школе-интернате на соревнования по спринту и внаглую заявлялся на участие. Тренироваться мне нельзя было», – вспоминает марафонец.

Позже Александр, услышав телетрансляцию с сибирского марафона, решил посвятить себя забегам на длинную дистанцию.

«Я обращался в самые разные инстанции в Омске, в спортивные клубы, но везде получал отказ. Грубо говоря, все крутили пальцем у виска и говорили, что такое невозможно. Есть спринтеры, которые профессионально занимаются, и потом в паралимпийский спорт уходят, но чтобы незрячий бежал марафон – не получится», – говорит бегун.

После десяти лет поисков профессионального тренера Александр связался с Юлией Толкачевой, чемпионкой мира, фитнесс-коучем и основателем проекта «Марафон в темноте». По ее системе омский легкоатлет тренируется уже полтора года.

В его спортивном активе два марафона. Самым трудным было не бежать, а получать врачебный допуск к участию, рассказывает Александр. Офтальмологи традиционно запрещают незрячему бегуну нагрузки, несмотря на то, что общее состояние пациента и течение болезни существенно улучшились после начала тренировок. А буквально на днях, как у же писал «Новый Регион», инвалид смог догнать и победить в драке грабителя, выхватившего у него из рук мобильный, изумив и незадачливого вора, и городскую полицию.

Сейчас Александр Меньшиков активно готовится к 10-километровому забегу «Майская гроза», который 3 мая пройдет в Екатеринбурге в рамках большого проекта «Европа-Азия». Бегать спортсмену помогает местный волонтер – Семен Чирков, его омич несколько недель назад попросил о помощи в социальных сетях. Со стороны тренировка смотрится забавно – два человека бегут под ручку, но на самом деле оба спортсмена выполняют тяжелую работу. Им нужно полностью синхронизировать свои движения, и зрячий бегун, несмотря на усталость, должен мгновенно реагировать на любые изменения обстановки.

«Если бы не Александр, я бы так активно не тренировался, ленился бы, – рассказал «Новому Региону» Семен Чирков. – Однако сейчас, когда ты понимаешь, что если не выйдешь на пробежку, разрушишь мечту человека, мотивация к бегу очень сильная».

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

В Екатеринбурге с поличным поймали семью наркодилеров: изъято 1,7 кило «синтетики» (ФОТО). / «Дарим подарки за ваш счет» – Первоуральский парк отдыха судится с депутатами «Яблока» из-за детской площадки (ФОТО). / Екатеринбург начали обрабатывать от клещей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках