российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рискуя жизнью, соцработник поддерживает жизнь в отрезанном от «большой земли» селе (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

Вялотекущий весенний паводок в Свердловской области отрезал от «большой земли» село Елань в Алапаевском районе. Попасть в населенный пункт сегодня можно только на лодке по бурной реке. Престарелые местные жители вынуждены сидеть по домам и надеяться на помощь социального работника, которая несколько раз в неделю на свой страх и риск преодолевает водную преграду и доставляет продукты и другие необходимые товары. О том, почему в село отказываются строить мост, чего больше опасаются сельчане и почему отказываются переезжать в город – в материале нашего агентства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», теоретически в Елань можно добраться тремя путями – через болотистую местность от села Кировское, по полям со стороны села Невьянское или на лодке через реку Нейву со стороны деревни Первунова. В былые времена через водную артерию к полям возле Елани вел стационарный деревянный автомобильный мост. Но паводковыми водами его ежегодно размывало, а с распадом местного колхоза путепровод вовсе стал бесхозным, его перестали ремонтировать, и он развалился. Позже на этом месте военные построили новый железобетонный мост, но в первую же весну и его снесло течением.

Руководствуясь здравым смыслом, чиновники решили больше не тратить деньги на переправу, и последние несколько лет жители в межсезонье остаются отрезанными от «большой земли», поскольку из-за непогоды поля становятся непроезжими для транспорта.

Однако и через реку по весне переправляться непросто из-за сильного течения. Тем не менее, минимум три раза в неделю эту преграду в любую погоду приходится преодолевать социальному работнику Татьяне Зенковой, которая доставляет живущим в Елани пенсионерам продукты (в самом населенном пункте торговой точки нет, ближайший магазин – в Первунова), лекарства, колет дрова, носит в дома воду, прибирает в жилищах.

«Бывают моменты, кода мне приходится выполнять и роль врача – ставлю, к примеру, уколы по необходимости. Престарелые жители Елани во время большой воды село не покидают – ждут, когда уровень реки снизится. Во время паводка действительно небезопасно переправляться через Нейву. Был случай, когда мы только переплыли, и пошел по реке большим массивом лед. Нам повезло, а так лодка могла и не выдержать», – говорит Зенкова.

Помогает социальному работнику вызвавшийся по личной инициативе местный житель, который сегодня исполняет роль лодочника. Правда, переправа не бесплатна – 50 рублей туда-обратно. «Но без него мне переправиться было бы очень сложно – видите, какое сильное течение. Страшно, – отмечает собеседница «Нового Региона», указывая на реку. – Да и приглядывает он постоянно за плавсредством. Раньше же мою лодку, которой пользовалась, бывало, уносило течением вниз по реке, и приходилось ее отлавливать».

Несколько лет назад во время половодья одна из еланских жительниц сломала ногу. Чтобы доставить ее в травмпункт, пришлось организовывать целую спецоперацию. Вызвали сотрудников МЧС, которые частично транспортировали больную по льду, частично – на лодке, при этом рядом с ней шли спасатели в водолазных костюмах. К счастью, все обошлось благополучно, и сегодня женщина продолжает жить в Елани.

«Впрочем, это случай единичный. Во время весенней распутицы уповать приходится только на себя – экстренные службы до Елани попросту не могут добраться. Недавно вот у нас в деревне случился лесной пожар, огонь вплотную подошел к домам, едва не сгорел ангар с телятами. Отстояли своими силами. Нужно признать, что пожары – самая большая угроза, которой приходится опасаться», – рассказывает социальный работник.

Встретившиеся с корреспондентом «Нового Региона» жители Елани сетуют, что с недавнего времени начальство увеличило Зенковой трудовую нагрузку – вместо одной деревни она теперь обслуживает несколько. Из-за этого частота посещений сократилась, как и время, которое соцработник, выполняющая целый набор функций, может уделять своим клиентам. Тем не менее, о переезде никто не задумывается. «Пока нас снабжает всем необходимым соцработник – все нормально. Не было бы Зенковой, наверное, никто бы тут уже не жил, – говорят жители села. – А так, во время паводка из села временно уезжают только школьники. Все остальные остаются в своих домах и ждут окончания половодья – уже привыкли к такому образу жизни».

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

«Театр для детей должен расцвести» – в Екатеринбурге начались показы эскизов на фестивале «За!текст kids» (ФОТО). / «Главное – дойти до каждого ветерана», – в администрации города рассказали о праздновании Дня Победы. / «Путинская» планка роста тарифов станет необязательной. Сдерживать аппетиты энергетиков больше некому (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках