российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый поворот в скандале с ветераном, его гаражом и магазином Коммерсанты открещиваются от спорной территории, хотя документы – против них (ФОТО, СКАНЫ)

В скандальной истории с готовящимся сносом гаражей пенсионеров ради мусорной площадки в центре Екатеринбурга – новый поворот. Коммерсанты, которых горожане обвиняют в «захвате» придомовой территории, открестились не только от своей земли, но и от претензий со стороны надзорных ведомств. Хотя имеющиеся документы говорят об обратном.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в редакцию нашего агентства сегодня пришло письмо от ЗАО ПТФ «Ют», которое жители дома №75 по улице Бажова подозревают в «захвате» земельного участка, ранее принадлежащего им. Некоторое время назад горожане обнаружили во дворе вскрытыми свои гаражи и людей, выносящих из них вещи. Полное разграбление, к счастью, удалось предотвратить силами родственников местного жителя, ветерана ВОВ и соседей престарелых инвалидов, которым принадлежат боксы. Незадолго до инцидента во дворе появились объявления с требованием вывоза гаражей с придомовой территории, которая, как неожиданно выяснилось, больше не принадлежит жильцам дома.

Нынешним собственником земли, как рассказывал «НР» председатель совета дома №75 по улице Бажова Олег Федорцов, без каких-либо согласований с жильцами оказалась фирма «Ют». На подконтрольной коммерсантам территории построили торговый комплекс, в котором сейчас работают магазин, ресторан, сауна и ночной клуб. Весь мусор, образующийся от деятельности комплекса, складируется на домовой площадке, что запрещено законодательством. На это недавно указал Роспотребнадзор, обязавший предпринимателей оборудовать свою мусорку, которую, по всей видимости, и решили поставить вместо гаражей. Территорию под строительство еще не начали огораживать, но уже вбили в землю колышки.

Скандальную ситуацию поставили на контроль в прокуратуре и полиции, однако правоохранители еще продолжают разбираться во всех нюансах некрасивой истории. Между тем, в ЗАО ПТФ «Ют» заявляют, что не имеют никакого отношения к земельному участку, на котором стоят гаражи. Более того, фирма, цитируем, «не является владельцем торгового комплекса» и «не имеет намерений оборудовать какие-либо дополнительные мусорные площадки на территории вышеупомянутого земельного участка», а потому не занималась срезанием замков с боксов. Также якобы к коммерсантам нет никаких претензий со стороны Роспотребнадзора, «Ют» не участвует ни в каких судебных тяжбах.

«Новый Регион» обратился за разъяснением к Олегу Федорцову, который назвал заявления ЗАО ПТФ «Ют» «полным бредом». «Когда мы обнаружили срезанные замки, возле гаражей стояло несколько представителей ЗАО ПТФ «Ют», в том числе заместитель гендиректора данной фирмы Трифонова (именно ее подпись стоит под письмом в адрес «Нового Региона» – прим. ред.»). Они руководили бригадой нанятых рабочих. Свидетелем этого был также наш участковый. И как они (представители «Ют») могут говорить о том, что не занимают участок – непонятно. Ведь есть документы, говорящие об обратном. Они у нас на руках. Например – это проект межевания территории и кадастр земельных участков», – говорит собеседник агентства.

В подтверждение своих слов Федорцов предоставил нашему агентству имеющиеся материалы – данные Росреестра, постановление главы города – участок ЗАО ПТФ «Ют» выделялся в соответствии с этим документом. Но теперь в Главархитектуре говорят, что не располагают никакими данными по этому поводу.

«Хотя мы точно знаем, что как минимум до февраля этого года земельный участок принадлежал ЗАО ПТФ «Ют» – представителей именно этой фирмы пытались наказать надзорные органы, когда они начали складировать убранный снег во дворе нашего дома. Что же касается претензий Роспотребнадзора, то они действительно предъявлены не ЗАО ПТФ «Ют», а, как выяснилось вчера на суде, одному из арендаторов торгового комплекса (ИП Оглоблин), которым открыт магазин «Елисей». В общем, ситуация с земельным участком осложняется, но мы продолжаем бороться за свою территорию. В ближайшее время жители дома намерены отправить письмо с просьбой о помощи Президенту РФ Владимиру Путину», – заключил председатель совета дома №75 по улице Бажова.

Ссылки по теме:

Полиция и прокуратура взяли на контроль ситуацию с «захватом» гаражей ветерана ВОВ и инвалидов >>>

Скандал! Коммерсанты ради мусорной площадки пытаются снести гаражи ветерана ВОВ и инвалидов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.04.15

А знает ли Путин? Зарплата губернатора Куйвашева в 8 раз превышает заработок среднестатистического свердловчанина. / Екатеринбург готовится к «Майской грозе»: бегуны выйдут на старт 3 мая (КАРТА). / Замначальника ОВД Заречного Андрей Пусиков, допустивший ДТП со смертельным исходом, арестован. Следователи официально подтвердили: он был пьян (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках