российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шествие студентов в честь Дня радио пройдет по традиционному маршруту: мэрия не исполнила угрозы его изменить

Шествие студентов УрФУ, приуроченное ко Дню радио, завтра пройдет по привычному маршруту: по улице Мира, проспекту Ленина – до памятника Попову. Мэрия Екатеринбурга не стала менять место его проведения, как грозилась сделать в прошлом году из-за шумных фейерверков и драк, а в вузе обещали следить за пиротехникой и порядком. Закончится шествие митингом у памятника изобретателю радио.

Напомним, в прошлом году 20-е шествие студентов, выпускников и преподавателей бывшего радиотехнического факультета УГТУ-УПИ, а ныне Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ не обошлось без драки. Во время мероприятия сотрудникам полиции пришлось разнимать дерущихся демонстрантов и утихомиривать не вполне адекватного студента другого профильного вуза, УрТИСИ, – молодой человек громко требовал к себе внимания на митинге у памятника Попову. Кроме того, последствия шествия пришлось устранять и сотрудникам регионального управления МЧС России. Фейерверки, которые радисты устраивают на протяжении всего маршрута шествия, в том числе – с крыш жилых домов – не только мешали их жильцам спать, но и стали причиной пожара. После проведения шествия и митинга представители мэрии Екатеринбурга пригрозили, что в 2015 году могут не согласовать центр города для проведения мероприятий радистов.

«Если мы ближе к следующему шествию будем понимать, что организатор не может обеспечить должный уровень безопасности, то в том виде, в каком шествие проходит сейчас, скорее всего, его уже не будет», – заявляли представители горадминистрации.

Однако радийщикам все-таки удалось договориться, и завтра, 7 мая, шествие пройдет по традиционному маршруту – улице Мира и проспекту Ленина. Дороги по ходу шествия студентов и выпускников – с 22 до 23 часов – будут перекрыты сотрудниками полиции. В вузе, в свою очередь, обещали принять все меры безопасности при запуске фейерверков, чтобы не тревожить жителей центра и не создавать пожароопасные ситуации. В остальном День радио студенты и выпускники УрФУ будут отмечать как обычно.

«Утром 7 мая студенты Института радиоэлектроники и информационных технологий с мылом вымоют памятник Попову. Днем в университете пройдут спортивные соревнования институтского уровня, возле корпуса на Мира в 16 часов устроят студенческий концерт. Также днем в институте пройдет встреча с ветеранами, которые проработали на факультете 30 лет и более, им вручат подарки. А вечером в 21:45 начнется традиционное шествие, – рассказал пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский. – В шествии примут участие студенты Института радиоэлектроники, выпускники радиофака, руководство УрФУ. Около 23:00 пройдет традиционный митинг у памятника Попову с кричалками. Скорее всего, по ходу шествия и на митинге будут устраиваться какие-то флешмобы от студентов, готовятся сюрпризы».

Закончатся праздничные мероприятия в честь Дня радио около полуночи.

Ссылки по теме:

Мэрия и УрФУ могут поссориться из-за фейерверков в День Радио >>>

«УрГУ – параша! Победа будет наша», – радисты припомнили старую вражду между политехом и универом, но подрались между собой (ФОТО) / Добавлено ВИДЕО >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.05.15

Олимпийский наследник, или стоит ли ехать в Сочи? (ФОТО). Путевые заметки корреспондента «НР» Катерины Норсеевой. / Гибель четырех детей на пожарах в Свердловской области вылилась в уголовные дела. / Екатеринбуржцев разбудили летящие над городом бомбардировщики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках