российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Читатели «Нового Региона» предпочли первомайские лозунги, проверенные временем Результаты опроса

Редакция «Нового Региона» подводит итоги очередного читательского опроса. Напомним, на этот раз мы предлагали читателям выбрать тот первомайский лозунг, который им наиболее близок.

Самое большое количество респондентов – 30,94% или 86 человек – отдали предпочтение еще советскому лозунгу «Мир! Труд! Май!». На втором месте оказались лозунги, под которыми на демонстрацию в этом году шли профсоюзы и движение «В защиту человека труда»: «Достойный труд – зарплата, занятость, законность!». Его выбрали 25,54% или 71 респондент. Более 15%, или 43 человека ответили, что их устраивает все, кроме работы региональных властей, и поддержали лозунг «Губернатора – в отставку!». Еще по 11% пожелали выйти на первомайскую демонстрацию под лозунгами «Нет – фашизму всех мастей», который предложила в этом году КПРФ, и «Не мешайте работать!» от ЛДПР. В том, что они игнорирует празднование 1 Мая, признались только 5,76%, или 16 принявших участие в опросе.

Напомним, в реальной жизни на демонстрацию 1 мая в Екатеринбурге вышли более 30 тысяч человек. Правда, выступавших с постамента памятника Ильичу профсоюзных деятелей и представителей областной власти в колоннах традиционно никто не слушал, тем более что губернатор, как обычно, красноречием не блистал и вообще выглядел утомленным. В колоннах же шла своя жизнь: молодежь пела под гитару, пожилые – под аккордеон, люди делились впечатлениями от шествия и обсуждали планы на праздничные шашлыки. После профсоюзов прошла колонна, которую можно назвать экзотической, так как она приняла участие в первомайской демонстрации впервые. Это «Национально-освободительное движение», символ которого – георгиевская лента. «НОДовцы» числом около 200 человек прошли под лозунгами «Центробанк – не Госбанк», «Отменим запрет идеологии!», «Свободная Россия – план Путина», «Даешь чистку предателей во власти!».

Еще одни новички, местное отделение «Патриотов России», вышли сразу за КПРФ, и вот тут-то информационная повестка из общефедеральной стала остро региональной. Колонна развернула лозунги «Губернатор, не вреди, губернатор, уходи!», «Куйвашев, мы от тебя устали!», «Прощай, (не) наш губернатор!». Непричастные граждане, которые уже направлялись по домам, останавливались, как вкопанные и спешили запечатлеть «историческое» зрелище на фотоаппараты или хотя бы на телефоны. Многие одобрительно улыбались, даже некоторые стоящие в оцеплении сотрудники полиции. Под «антигубернаторскими» знаменами прошло около полутора тысяч человек. Никаких инцидентов по пути не возникло.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 06.05.15

Пьянков подал иск на своего заместителя за плохую работу. Суд счел обвинения недостаточно конкретными (СКАН). / На Ключевской-Токарей асфальт ушел под землю, пробив трубу с горячей водой: отключено 100 домов (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Ревдинские депутаты возмутились рекламой купальников рядом с плакатом в честь 70-летия Победы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках