российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские единороссы продолжают скандалить из-за мандата в ЕГД Помощник Шептия предложил игнорировать решения суда

Судебный спор Людмилы Андросовой со свердловским отделением «Единой России» из-за мандата депутата гордумы Екатеринбурга грозит стать правовым прецедентом в масштабах России. Но партийное руководство СРО продолжает гнуть свою линию. Вчера во время заседания горизбиркома представитель ЕР Константин Юферев предложил не обращать внимания на решение Ленинского райсуда и отдать мандат Ире Овчинниковой в обход законной процедуры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разгоревшийся скандал вынудил свердловское отделение ЕР сегодня выступить со специальным заявлением. «Госпожа Л.А. Андросова не является членом ВПП «Единая Россия», но была выдвинута в составе списка кандидатов в Екатеринбургскую городскую думу в 2013 году. Мы готовы принять участие в судебном заседании, как цивилизованном способе отстаивания своей позиции, и еще раз обосновать наше решение, основанное на точном соблюдении норм избирательного законодательства и уставных норм нашей партии, принятое с учетом вклада конкретных кандидатов в работу по выполнению программы партии на благо жителей города Екатеринбурга, как столицы Свердловской области. К сожалению, некоторыми аффилированными СМИ осуществляются попытки исказить факты. Для Свердловского регионального отделения этот случай не является нормой, и мы уверены, что данный прецедент станет единственным в практике нашей работы», – говорится в сообщении пресс-службы ЕР.

Напомним, вчера вечером избирком Екатеринбурга приостановил передачу вакантного мандата по требованию Ленинского райсуда (место освободилось после ухода в Госдуму депутата ЕГД Ларисы Фечиной). Сегодня стали известны некоторые любопытные подробности заседания. Как передает корреспондент «Нового Региона», решение комиссии не было единогласным: против судебного постановления проголосовали представители партий «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Константин Юферев, являющийся членом ИКМО и помощником Виктора Шептия, попросту предложил проигнорировать судебное решение. После того, как с ним не согласились коллеги, он пристыдил комиссию и заявил, что каждого члена горизбиркома ждет проверка. «То ли это была угроза, то ли что-то еще. Не припомню, чтобы члены комиссии от партий так истерично себя вели. Это совершенно не юридический подход. Избирательная комиссия действует по закону, а нас пытаются втянуть в политику», – прокомментировал «Новому Региону» руководитель горизбиркома Илья Захаров.

По мнению собеседника агентства, решение суда по введению ограничительных мер на передачу мандата в отношении партии может стать прецедентом даже в масштабах России. «Это правильное решение, по закону. Но оно довольно смелое», – заметил Илья Захаров.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский избирком приостановил передачу мандата депутата Фечиной по решению суда >>>

Новый женский скандал в «Единой России»: обиженная дама подала в суд на свою партию >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.15

Завершено следствие в отношении депутата Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки. / Найден подрядчик для разработки проекта реконструкции Макаровского моста. / Нитка, шприц, масло и пинцет – екатеринбуржцы обсуждают способы избавления от клещей (ФОТО). Подойдет даже травинка, говорят врачи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках