российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ой, мамочка! Ой страшно мне!» – юные актрисы ко Дню Победы читают стихи о ровесницах-зенитчицах (ФОТО, ВИДЕО)

В преддверии празднования 70-летия со Дня Победы «Новый Регион» представляет совместный проект с театральной студией «Галерка». 5 девочек декламируют стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах». Молодые актрисы читают о своих ровесницах – в большинстве случаев зенитные батареи формировались из девчонок-добровольцев 16-18 лет, часто не имеющих никакой воинской подготовки. Большинство из них гибли в первых же боях.

Примеров героизма девушек-зенитчиц за 4 года войны было немало. Тут и история 1078-го зенитно-противовоздушного полка, участвовавшего в обороне Сталинграда: личный состав корпуса на 63% был укомплектован мобилизованными девушками, которые не имели никакой военной подготовки. 23 августа 1942 года в день самой страшной бомбардировки города, танки 14-го немецкого корпуса появились в 2-3 километрах от местного тракторного завода. Вступили в бой батареи зенитчиков, состоявшие из девушек. Они не умели стрелять по наземным целям, но смогли задержать врага на драгоценные полчаса. За это время с завода вывели все танки, способные двигаться и имеющие хоть какое-то вооружение. Первый удар был отбит. Девушки погибли все.

Или девушки-зенитчицы, охранявшие станцию Узловая в Тульской области, через которую потоком шли поезда с раненными. 13 мая 1943 года была произведена особо жестокая бомбардировка станции. Никто из зенитчиц в укрытие не ушел, девушки погибли все. Тут и зенитчицы 3-й батареи 734-го полка – фашистская авиация несколько суток бомбила Ростов перед наступлением, совершая по 1200 вылетов в сутки. Единственным заграждением для врага стали зенитчицы. Последние налеты 21 июля продолжались несколько часов без перерыва. Когда наступила тишина – девушки-зенитчицы упали замертво от усталости, и многие просто не услышали приближающихся танков. Только несколько девушек поднялись и развернули орудия – были сбиты 2 танка из эсэсовской дивизии «Викинг». Остальные просто проутюжили оставшихся в живых вместе с орудиями. Девушки погибли.

Стихотворение Роберта Рождественского, посвященное девушкам-зенитчицам, читают актрисы театра «Галерка» Алена Сатюкова, Асель Турдубаева, Ольга Голубева, Александра Степаницина, Екатерина Лопаницына.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.05.15

Суд поддержал пожилую тагильчанку, которой не давали статус вдовы ветерана из-за описки в документах. / Беременная екатеринбурженка голодает 5-й день, требуя продать ей жилье по 500 рублей за квадрат (ВИДЕО). / Парады военной техники и авиации пройдут в четырех городах области. Новые Вечные огни зажгутся в трех городах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках