российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выдача льготной земли многодетным семьям на Среднем Урале вылилась в уголовные дела и десятки судебных исков

Муниципалитеты Свердловской области не справляются с обязанностью обеспечить многодетные семьи бесплатными земельными участками, как того требует законодательство РФ. Региональная прокуратура в ходе проверки обнаружила многочисленные нарушения прав льготников. Претензии правоохранителей касаются также работы МУГИСО и областного минстроя.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, в рамках надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения прав многодетных семей на предоставление им земельных участков. Так, администрация Серовского городского округа с 2012 года не предоставила многодетным семьям ни одного земельного участка. При этом, участки получали граждане, которые не имели первоочередного или внеочередного права. Выявленные городской прокуратурой факты послужили основанием для возбуждения трех уголовных дел.

В некоторых городах, в том числе Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске и многих других за последние несколько лет земельные участки многодетным семьям также не предоставлялись. Из общего количества предоставленных земельных участков льготникам необходимой инфраструктурой обеспечены не более 30%.

Областная прокуратура также указывает, что повсеместно допускаются нарушения, связанные с ведением журнала регистрации заявлений, учетных дел. Вскрываются факты неправомерного включения лиц во внеочередной список на предоставление земельных участков, предоставление земли с нарушением предельных размеров, отсутствием сайта уполномоченного органа, размещение на нем недостоверной информации, принятие решений о включении в очередь либо об отказе во включении в очередь граждан в нарушение месячного срока.

Во время ревизии прокуроры принесли многочисленные протесты на административные регламенты, утвержденные муниципальными властями, регулирующие порядок и условия предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Результатом проведенной проверки стало внесение свыше 30 представлений об устранении нарушений закона, также принесено 20 протестов, в суды общей юрисдикции направлено 25 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. Итоги рассмотрения всех актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Ссылки по теме:

Многодетным семьям Екатеринбурга предложили переехать на болото (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) >>>

Многодетные семьи не получили землю в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТЫ) / Прокуратура требует от МУГИСО отчета со светокопиями >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.15

Шесть мини-спектаклей за три дня представят участники проекта «Драматурги ставят драматургов» (ФОТО). / «Эй ты, люби меня!» – новая работа Ради появилась во Владивостоке (ФОТО). / До конца недели в Екатеринбурге отключат отопление во всех домах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках