российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильмы уральских режиссеров Алексея Федорченко и Василия Сигарева поборются за главные призы «Кинотавра»

Фильмы сразу двух уральских режиссеров вошли в основную программу фестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. За главные призы поборется лента Алексея Федорченко «Ангелы революции», которая уже получила высокую оценку критиков на зарубежных соревнованиях, а Василий Сигарев презентует фильм «Страна Оз». У обоих режиссеров велики шансы уехать из Сочи со статуэтками – ленты Федорченко и Сигарева уже становились лауреатами престижного киноконкурса.

Сегодня на пресс-конференции в Москве были объявлены участники основной конкурсной программы фестиваля «Кинотавр-2015», который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. Как рассказали организаторы фестиваля, в этом году на участие было подано рекордное число заявок – только на основной конкурс пришли заявки по 81 проекту. Однако отобрано было лишь 14 фильмов, в число которых вошло 2 ленты, снятых именитыми уральскими режиссерами: Алексей Федорченко на «Кинотавре» представит свою последнюю работу «Ангелы революции», а Василий Сигарев новогоднюю комедию «Страна Оз» (рабочее название «Занимательная этология». Оба уральских режиссера имеют неплохие шансы получить статуэтки: ранее Федорченко получал награды «Кинотавра» за фильм «Небесные жены луговых мари», а Сигарев получал награды дважды – за фильмы «Волчок» и «Жить». Среди конкурентов – фильм Ивана Вырыпаева «Спасение», «14+» Андрея Зайцева, «Инсайд» Александра Котта, «Про любовь» Анны Меликян и другие.

Как ранее писал «Новый Регион», мировая премьера фильма «Ангелы революции» Алексея Федорченко состоялась еще в прошлом году на Римском кинофестивале. И картина получила высокие оценки критиков. Действие картины происходит в 1934 году. На севере СССР неспокойно – хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры – культуру русского авангарда и древнее язычество – в обскую тайгу отправляются художники: композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда – знаменитая Полина-Революция. Фильм основан на реальных событиях. В картине задействованы многие екатеринбургские актеры.

А свой новый фильм «Страна Оз» Василий Сигарев сам называет анти-«Елками», ставя свою комедию в противовес ежегодным новогодним «Елкам». В центре сюжета – провинциальная Ленка (Яна Троянова), приезжающая под Новый год в большой город в надежде устроить свою судьбу. Вместо праздничной сказки ее ожидает вихрь приключений и панорама русской жизни во всей ее неприкрытой новогодней красоте. Эпатажный сценарий с матерными диалогами, драками и снегурочками-проститутками напугал немало актеров, которые отказывались сниматься. Вызов приняли в числе прочих Гоша Куценко, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Алиса Хазанова и Дарья Екамасова.

Ссылки по теме:

Вызвавший восторги у римлян фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции» в прокат выйдет лишь ближе к лету (ВИДЕО) >>>

«Это театральное кино», – критики о римской премьере фильма Федорченко «Ангелы революции» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Марком Аврелием» Римского кинофестиваля стал екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.05.15

На Среднем Урале от клещей пострадали 5000 человек. Более десятка пострадавших заражены энцефалитом. / Уралец прошел по тросу между пятиэтажками (ВИДЕО). / В Екатеринбурге «шумахер» на Lexus, назвавшийся сотрудником ФСБ, протаранил 8 автомобилей (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках