российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вызвавший восторги у римлян фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции» в прокат выйдет лишь ближе к лету (ВИДЕО)

Фильм «Ангелы революции», премьера которого состоялась в октябре 2014 года на Римском фестивале, в российский прокат выйдет не раньше мая 2015 года. Как рассказал режиссер «Новому Региону», сначала картину увидят зрители фестиваля, какого – пока секрет. В «Ангелах» снялись многие актеры из театров Екатеринбурга.

Первоначально Алексей Федорченко планировал выпустить «Ангелов революции» в российский прокат еще в 2014 году, о чем он говорил в начале съемок. Однако из-за фестивальной судьбы «Ангелов» планы несколько раз менялись – назывался декабрь 2014 года, затем – февраль 2015 года. Но зрителям придется запастись терпением: лента выйдет на широкие экраны в России лишь в конце весны – начале лета 2015 года.

«У нас сейчас идут переговоры, скорее всего, фильм в прокат выйдет в конце весны 2015 года, может, в начале лета. Для начала мы хотим устроить российскую премьеру в рамках фестиваля, пока не скажу какого», – рассказал Алексей Федорченко «Новому Региону».

Напомним, в октябре 2014 года «Ангелов революции» впервые показали публике и критикам на Римском фестивале. Действие картины происходит в 1934 году. На севере СССР неспокойно – хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры – культуру русского авангарда и древнее язычество – в обскую тайгу отправляются художники: композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда – знаменитая Полина-Революция. Фильм основан на реальных событиях. В картине задействованы многие екатеринбургские актеры, в том числе любимец публики актер «Коляда-театра» Олег Ягодин.

Первые критики, посмотревшие фильм на фестивале, оценили его по достоинству, назвав его «кино масок» и сравнив с театром.

«Есть миф о человеке, который всю жизнь провел среди аборигенов Австралии и ни разу не видел кино. А увидев впервые, испугался: на экране разговаривали головы без туловищ! В таком положении человека, не готового к определенному языку в искусстве, рискуют оказаться наши критики, отслеживающие каждый опус фон Триера и не следящие за эволюцией родных культур. А там уже утвердилось художественное мышление, которое оценили в Варшаве, Париже и Риме, но в России до сих пор считают чем-то вроде местного говора. Его первооткрыватель в театре – Николай Коляда, в кино – Алексей Федорченко. Оба признаны в мире, оба родственны по духу, явно влияют друг на друга, и неслучайно в новом фильме Федорченко «Ангелы революции» можно увидеть едва ли не всех ведущих актеров «Коляда-театра». Это театральное кино – обостренно образное и метафоричное, условное и в основе, и в деталях, и те, кто проморгал «Коляда-театр» и все с ним связанное, будут фильмом озадачены: примут за казус то, что стало языком, – писал в «Российской газете» критик Валерий Кичин. – … Его приметы: умение из любого бытового предмета создать артефакт. Непривычно глубокая связь с древними национальными культурами, бытовавшими на территории России, – от шаманских медитаций до скоморошества. Мифология, сплетенная с реальностью. Отказ от бытоподобия при абсолютном слухе на художественную правду... Это кино масок, и оно, мне показалось, было понято зрителями страны Пьеро и Пульчинеллы. Актерская техника ближе театру. Грубоватый рубленый стиль, лубок…».

Римский зритель также принял фильм на ура, отметив особый почерк режиссера Федорченко как новатора в кино. Естественно, после таких отзывов любители фильмов уральского режиссера – а до этого с большим успехом в прокате прошли «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари» – стали отслеживать судьбу картины, которая, похоже, отправится еще не на один фестиваль.

Ссылки по теме:

«Это театральное кино», – критики о римской премьере фильма Федорченко «Ангелы революции» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Марком Аврелием» Римского кинофестиваля стал екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге снимут фильм по повести братьев Стругацких «Малыш» / А пока город «населили» «ангелами революции» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.01.15

Притеснения и хамство со стороны приставов в судах узаконены – заявление УФССП по Свердловской области (СКАН). / Гонки по льду, цирк на воде и день рождения «Свитера» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Свердловская область просит взаймы еще 9 миллиардов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках