российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Марком Аврелием» Римского кинофестиваля стал екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко (ВИДЕО)

Накануне в итальянской столице начался IX Римский международный кинофестиваль, который считается главным конкурентом Венецианского. Уже известно, кто получил почетный приз фестиваля «Марк Аврелий будущего» – такой чести удостоили режиссера из Екатеринбурга Алексея Федорченко. В Риме состоится премьера его последнего фильма «Ангелы Революции», действие которого происходит во времена сталинского СССР, увиденного глазами тружеников агитпропа. В картине, помимо столичных артистов, снялся и екатеринбуржец Олег Ягодин – актер «Коляда-театра».

Накануне в итальянской столице начался Римский кинофестиваль, который с самого первого года проведения задумывался, чтобы обойти стареющего Венецианского «собрата». Однако пока сделать это не удалось, хотя с каждым годом Рим наращивает обороты и, по мнению кинокритиков, уже составляет серьезную конкуренцию Венеции. В разных программах в этом году будут соревноваться 40 полнометражных фильмов. Главной программой станет «Кино сегодня», в ее афише – картины сплошь молодых режиссеров. Программа «Гала» соберет популярные, но оригинальные фильмы года. Отдельная программа сделана для жанрового кино, отдельная – сугубо для итальянцев.

Кинофестиваль в Риме будет проходить до 25 октября, однако победителя в специальных почетных номинациях «Марк Аврелий» жюри традиционно называет еще до его начала. «Золотого марка Аврелия», которого отдают режиссерам-«ветеранам», в этом году присудили Вальтеру Саллесу («Центральный вокзал», «Че Гевара: дневники мотоциклиста»). В Риме бразильский мастер покажет новый фильм о своем китайском коллеге Цзя Джанкэ. А приз «Марк Аврелий будущего», предназначенный перспективным мастерам среднего поколения, достался режиссеру из Екатеринбурга Алексею Федорченко. На фестивале он предъявит свою новую работу «Ангелы революции» по сценарию Дениса Осокина. До Рима картину еще никто не видел. Возможно, после премьеры фильм выйдет в широкий прокат в России. Съемки фильма «Ангелы Революции» велись, в том числе, в Екатеринбурге. А одну из ролей сыграл известный в городе актер «Коляда-театра» и лидер группы «Курара» Олег Ягодин.

Действие «Ангелов Революции» происходит в 1934 году. На севере СССР неспокойно – хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры – культуру русского авангарда и древнее язычество – в обскую тайгу отправляются художники: композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда – знаменитая Полина-Революция. Фильм основан на реальных событиях.

«В 30-х годах прошлого века, для нормализации отношений с туземцами, в тайге на берегу реки Амня (приток Казыма) была построена Казымская культбаза – оплот советской культуры на севере. Школа, больница, ветеринарный пункт и даже музей. Но туземцы – ханты и лесные ненцы – не приняли новую культуру – их древние боги запретили идти на контакт с русскими. О событиях, которые тогда произошли в казымской тайге, до сих пор местные жители говорят шепотом и называют их не иначе как «Большая Самоедская Война», – говорится о синопсисе картины на сайте компании Федорченко «29 февраля». – Четверо друзей, юные максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих мечтаний и надежд. Революция бурлит как бутылка с яблочным вином: служебные собаки с крыльями и картошка в виде сердца, веселый нарком здравоохранения Семашко и грустные ангелы, любовь к Государю и любовь к секретарше Аннушке, расстрелы и беременности – все переплавилось и сплелось! Мечты друзей не сбудутся. Очень скоро по ним пройдется катком наша История. Но пока герои живут Грядущим и Любовью…».

Помимо Олега Ягодина, в картине снялись молодые актеры, некоторые из них уже были замечены критиками. Это Дарья Екамасова (Полина), Павел Басов (Петр), Георгий Иобадзе (Захар), Константин Балакирев (Николай) и Алексей Солончев (Смирнов). Точная дата выхода фильма в широкий прокат пока неизвестна. Но, судя по успехам предыдущих совместных работ режиссера Федорченко и сценариста Осокина («Овсянки» получил приз Венецианского фестиваля, а «Небесные жены луговых мари» – многочисленные награды на «Кинотавре» и зарубежных фестивалях», – прим. НР.), можно предположить, что и эта картина найдет своего зрителя.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге снимут фильм по повести братьев Стругацких «Малыш» / А пока город «населили» «ангелами революции» (ФОТО) >>>

В День российского кино режиссеры рассказали, кому и за что дают деньги на съемки (ВИДЕО) >>>

Жители Екатеринбурга первыми увидят картину «Небесные жены луговых мари» (ВИДЕО) / Режиссер Алексей Федорченко рассказал о фильме подробности >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках