российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пьянков: МУГИСО продолжает инвестировать в «Титановую долину» несмотря на неэффективную работу руководителя

Сегодня в ходе заседания правительства Свердловской области глава МУГИСО Алексей Пьянков выступил с докладом о работе министерства в 2014 году. Чиновнику пришлось признать: область продолжает инвестировать в свои компании, несмотря на их неэффективность.

По словам министра, в прошлом году область продолжила инвестировать в свои акционерные общества, это «Титановая долина», Уральский университетский комплекс и выставочный комплекс. Общая сумма инвестиций составила 1 млрд 344 млн рублей. При этом Пьянков признал, что не все руководители государственных предприятий работают эффективно. Так, по его словам, в прошлом году впервые в истории был привлечен к дисциплинарной ответственности руководитель «Титановой долины» за недостижение целей в поставленный срок. Пьянков добавил, что за подобное же упущение к ответственности будут привлечены руководители 6 ГУПов.

Напомним, сейчас МУГИСО пытается привлечь к ответственности замминистра Александра Самбурского. Как сообщается в документах арбитражного суда, речь в иске идет о признании незаконным бездействия Александра Самбурского в период с 14.06.2013 по 30.06.2014 в качестве председателя совета директоров ОАО «Птицефабрика Среднеуральская»: замминистра ничего не сделал, чтобы усовершенствовать механизмы управления фабрикой. Сама птицефабрика находится в предкризисном состоянии: на начало мая работники не получили расчет за март и апрель и грозили руководству забастовкой.

Что же касается «Титановой долины», то результаты работы этого проекта особо не радуют: прошлогодняя проверка Счетной палаты вскрыла шокирующие факты. В 2012-2014 гг. за счет средств областного бюджета областью были куплены акции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» на общую сумму 1 млрд 641 млн рублей. При этом все это время убытки «Титановой долины» росли. По итогам 2012 года этот показатель составил 35 млн 770,0 тыс. рублей. Падала и стоимость чистых активов: в 2012 году по сравнению с уставным капиталом общества она снизилась на 46 млн 959,0 тыс. рублей. В 2013 году – еще на 79 млн 145,0 тыс. рублей. Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что деньги бюджета Свердловской области на самом деле тратили не на стройку, а на зарплаты руководителей и менеджеров «Титановой долины» и раскрутку проекта.

«Титановую долину» уже называют бездонной черной дырой, куда уходят бюджетные средства.

Ссылки по теме:

Пьянков подал иск на своего заместителя за плохую работу >>>

Свердловская прокуратура ищет причины нецелевых трат на «Титановую долину» >>>

Бюджетные деньги «Титановой долины» проели – итог проверки Счетной палаты >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.15

В Екатеринбурге «Мерседес» насмерть сбил мотоциклиста (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Задолжавшие за тепло уральцы в мае получат красные квитанции. / ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках