российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чиновники в День Победы обидели «детей войны»

В Свердловской области отгремели мероприятия по случаю 70-летней годовщины дня Победы. Несмотря на преувеличенное в этом году внимание к празднику, чиновники все же умудрились обидеть часть пожилых людей, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне. Речь идет представителях поколения «детей войны», которым сейчас по 70-80 лет. Многие из них пожаловались, что власти попросту забыли о них 9 мая.

Как передает корреспондент «Нового Региона», примечательный случай произошел в праздничную субботу, во время телемарафона ОблТВ. Ведущие в студии принимали звонки и СМС от телезрителей с поздравлениями и историями военных лет. Первой в прямой эфир дозвонилась пожилая жительница Алапаевска. Женщина рассказала, что родилась в 1941 году, но никто из официальных властей не удосужился поздравить ее с днем Победы. И такое невнимание повторяется не первый год. Хотя ведущие ОблТВ постарались сгладить ситуацию, обиженный тон дозвонившейся старушки не смог оставить равнодушными телезрителей.

Отметим, что сегодня в Свердловской области проживает около 400 тысяч пожилых людей, подходящих под категорию «дети войны». Из них более 105 тысяч статус «труженик тыла» или «ветеран труда» и получают положенные им льготы. Остальные не могут предоставить необходимые документы, хотя фактически в годы войны прошли те же испытания, что и их сверстники.

«Действительно, многие из этого поколения жалуются на невнимание – и не только 9 мая, но и в другое время, – рассказала «Новому Региону» руководитель свердловской организации «Дети войны» Римма Скоморохова. – Размер пенсии у них порядка 7-8 тысяч. Треть этих денег уходит на оплату коммунальных услуг. Мне как-то пожаловались несколько женщин, что на официальные поздравительные мероприятия приглашают одних и тех же ветеранов, а про них, «детей войны» как будто забывают. А этим людям и доброе слово в праздник будет приятно».

Напомним, свердловские коммунисты ранее предлагали принять в регионе закон о социальной поддержке граждан, родившихся незадолго до или во время Великой Отечественной войны. После того, как законопроект был дважды отклонен в заксо, обком КПРФ начал вести работу по подготовке к областному референдуму в поддержку закона о «детях войны». По разным причинам инициатива коммунистов два раза была заблокирована областным избиркомом. А глава региона Евгений Куйвашев еще в феврале заявил представителям партии: денег «детям войны» никто не даст.

При содействии коммунистов в Свердловской области была создана организация «Дети войны» с филиалами в 24 городах. В Алапаевске общественное отделение открылось всего два месяца назад, и, как рассказала корреспонденту НР Римма Скоморохова, общественная работа с пожилыми людьми в городе еще не налажена.

К слову, власти Алапаевска при подготовке к празднованию 9 Мая в этом году проявили себя не самым лучшим образом. Город оскандалился «нацистскими» поздравительными плакатами, за что впоследствии был уволен начальник местного управления культуры и вынесен выговор заместителю мэра. Также месяц назад в адрес администрации города областная прокуратура направляла предписания о ненадлежащем содержании памятников и мемориалов ВОВ – их восстановили и привели в порядок только к празднику.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.15

Дополнение к анонсам. / 14 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. / Мошенники под видом судебных приставов пытались списать 2 миллиона рублей с банковских счетов юрлиц – «должников». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках