российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперт: Москва не уверена в способности Куйвашева победить на досрочных выборах

Прогнозы экспертов о назначении досрочных губернаторских выборов в ряде регионов, как и ожидалось, начали воплощаться в жизнь после майских праздников. 12 и 13 мая Владимир Путин принял досрочную отставку глав Ленинградской и Иркутской областей, а также Камчатского края. Все они получили статус «и.о.» и 20 сентября пойдут на досрочные выборы. По данным «Нового Региона», сегодня в Москву вылетел и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, правда, ситуация в этом случае совершенно другая.

По мнению политолога Сергея Мошкина, вероятность проведения досрочных выборов губернатора Свердловской области в этом году будет зависеть от того, насколько администрация президента будет уверена в шансах Куйвашева на победу. В случае малейших сомнений в его способностях победить «благословения» на перевыборы он не получит. «Вариант с досрочными выборами Куйвашев пытался провернуть еще в прошлом году, но администрация президента его «притормозила», хотя в том же году переизбрались около 30 глав регионов. В этом году тоже для переизбрания достаточно удобное время – выборы пройдут на пике рейтинга Путина, на волне патриотизма, поэтому у многих губернаторов есть желание «запрыгнуть» в этот вагон, а у Кремля, точнее, Старой Площади, в свою очередь, есть желание сохранить корпус лояльных губернаторов. Но есть одно но. Администрация президента при принятии решения оценивает два фактора: собственно лояльность губернатора и его шансы легко и без проблем победить на выборах. В случае Куйвашева в этом есть сомнения», – считает эксперт.

Напомним, в последнем рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества, Евгений Куйвашев стал лидером падения рейтинга, но удержался в группе «середнячков». Эксперты полагают, что свердловскому губернатору плохую службу сослужила нашумевшая история с «потерянными» миллиардами КРСУ. Еще одной причиной провала Куйвашева называли рост внутриэлитной напряженности в регионе. «Если элиты не сплотились вокруг губернатора за предыдущие годы его работы, то при досрочных выборах они как раз и могут привнести в них неприятные сюрпризы. А с точки зрения Москвы это недопустимо, потому что наш губернатор – назначенец, и если он проиграет выборы, или выиграет, но со скрипом, то тень падет уже на того, кто его назначил», – отмечает Сергей Мошкин.

Между тем есть и другая точка зрения: Евгений Куйвашев будет отправлен в отставку досрочно, «в результате утраты доверия», и на следующие выборы его не допустят. И.о. главы региона в этом случае станет неожиданная кандидатура. Называлось, в частности, имя главы минприроды Сергея Донского.

Напомним, о новой волне досрочных губернаторских выборов сообщила недавно газета «Известия», ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента. Примечательно, что информация о возможных отставках нескольких глав регионов подтверждается в Госдуме РФ, где партии уже начали готовиться к избирательной кампании 13 сентября. Месяц назад «Известия» предсказали объявление досрочных выборов в Ярославской, Тверской, Свердловской, Ленинградской, Иркутской областях, в Калмыкии и на Камчатке. По трем регионам прогноз уже подтвердился. «Слабых будут менять», – цитирует издание чиновника из администрации президента РФ.

Москва – Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва – Екатеринбург. Другие новости 14.05.15

«Думаю, ларек открыть, может пригласить мэра?»: участие в открытии McDonald's в Екатеринбурге ударило по имиджу Евгения Ройзмана (ФОТО). / Рис – 400 рублей, хлеб – 300, а пособия нет – больным фенилкетонурией отказали в госпомощи (ФОТО). / В екатеринбургском отделении полиции покончила с собой задержанная женщина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках