российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Константин Калачев: в ближайшее время можно ждать отставки губернаторов-аутсайдеров, в том числе – Куйвашева

В самые ближайшие дни администрация президента может объявить об отставке нескольких губернаторов, которые крайне непопулярны у себя в регионах. Не исключено, что среди них окажется и Евгений Куйвашев. Как сообщает сегодня «Лента.ру», об этом заявил московский политолог, автор «индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев, говоря о досрочных губернаторских выборах в ряде регионов.

Эксперт отметил, что первые 6 губернаторов, которые в последние несколько дней получили от Владимира Путина благословение на перевыборы, имеют очень хорошие шансы победить и разрешить немногие имеющиеся противоречия с региональными элитами. «По идее, объявление выборов должно снимать внутриэлитные противоречия на территории. Это сигнал: «Вам с этим губером еще жить, успокойтесь». Но будут и исключения», – обещает Калачев.

«Регионы с большим запросом на обновление, где главы крайне непопулярны, – прежде всего Тверская и Ярославская область», – отмечает Калачев. Действительно, Андрей Шевелев и Сергей Ястребов, входящие в последнюю пятерку губернаторского рейтинга Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), имеют не много шансов на то, чтобы получить заветный префикс «и.о.» в подарок к сентябрьским выборам. Стало быть, вероятность того, что пост получит кто-то другой, весьма велика. Но и слухи об отставке Евгения Куйвашева также активизировались в последнее время – после того, как в последнем рейтинге эффективности губернаторов по версии того же ФоРГО глава Свердловской области оказался лидером падения. «Кампанию по досрочным отставкам начали с реально сильных кандидатов, до аутсайдеров просто не дошло, – констатирует Калачев. – Так что самое интересное впереди».

Москва – Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва – Екатеринбург. Другие новости 19.05.15

Пока Куйвашев находится в Праге, его вероятный соперник повстречался с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. / Из тагильского детдома сбежали трое подростков. / Бизнесмену, расстрелявшему в Екатеринбурге на остановке двух ученых, продлили арест до октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках