российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга ищет автора «Бессмертного полка», чтобы наградить его орденом «За заслуги перед Отечеством»

Екатеринбургский депутат Анатолий Шарапов предложил наградить жителя Тюмени Геннадия Иванова орденом «За заслуги перед Отечеством» как идейного вдохновителя акции «Бессмертный полк». Единоросс подготовил обращение к уральскому полпреду Игорю Холманских с просьбой о помощи в решении этого вопроса. Однако депутаты сегодня отказались обсуждать предложение Шарапова, ссылаясь на незнание материалов, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, в годовщину 70-летия Победы в ВОВ всероссийская акция «Бессмертный полк» собрала беспрецедентное количество участников. В крупных городах 9 мая десятки тысяч людей вышли на улицы с портретами погибших родственников. В Москве колонна «Бессмертного полка» составила около полумиллиона человек, шествие возглавил президент Владимир Путин с портретом своего отца. Акцию широко и подробно осветили все федеральные телеканалы. Тем не менее, пользователи соцсетей стали возмущаться, что власть фактически присвоила себе идею томских журналистов. Четыре года назад телекомпания ТВ-2 первой стала освещать шествия «Бессмертного полка», затем инициативу подхватили другие российские города. В ходе поисков основателей акции выяснилось, что впервые шествие с портретами погибших ветеранов прошло в Тюмени еще в 2008 году, тогда акция называлась «Парад победителей». Придумал ее пенсионер Геннадий Иванов, он же активно рассылал письма с этой идеей в местные СМИ. Но вспомнили о тюменце только в этом году, когда «Бессмертный полк» стал самым масштабным событием 9 мая.

«Человек, который объединил своей идеей 15 миллионов, заслуживает награду. Так как Геннадий Иванов живет в другом регионе, гордума Екатеринбурга не может его наградить. Но у нас есть возможность попросить полпреда по УрФО Игоря Холманских наградить этого человека орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Текст обращения я уже подготовил», – сообщил сегодня коллегам Анатолий Шарапов. Впрочем, остальные депутаты засомневались, что авторство установлено верно. Многие, как оказалось, впервые слышат о существовании Геннадия Иванова. В итоге думская комиссия отложила рассмотрение вопроса до следующего заседания, чтобы депутаты успели ознакомиться с обращением Шарапова.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

Депутаты свердловского заксо отменили прямые выборы в семи муниципалитетах. / Суд назначил братьям, грабившим банкоматы, 19 лет колонии на двоих и более 20 млн рублей штрафа. / «А обед по расписанию»: заксобранию не хватило часа, чтобы отменить выборы в шести муниципалитетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках