российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание запретило Екатеринбургу выбирать сильного мэра По одной из версий – испугалось «гей-парадов и пятой колонны»

Областное заксобрание сегодня наконец рассмотрело законопроект коммуниста Андрея Альшевских о «сильном мэре» Екатеринбурга. До этого документ два месяца блуждал по коридорам представительного органа власти, да и сегодня очередь до злополучного документа дошла только на восьмом часу заседания. И хотя результат рассмотрения был предсказуем, стороны отстаивали свою точку зрения до конца, приглашен был даже мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Усталость парламентариев сразу дала о себе знать – Андрей Альшевских, представляя законопроект, сразу признался: «Если честно, мой воспаленный мозг уже многого не воспринимает». Но он вновь повторил свой, уже изложенный на комитете по МСУ аргумент: на публичных слушаниях в мае 2013 года жители Екатеринбурга почти единогласно поддержали идею возвращения сильного мэра, то есть главы города и главы администрации в одном лице, избираемого всенародно.

Депутат от «Единой России» Сергей Никонов не замедлил, по его собственному признанию, использовать оружие Альшевских против него самого, спросив – как принятие закона повлияет на социально-экономическое развитие (ранее Альшевских задавал тот же вопрос сторонникам отмены прямых выборов в других городах). «По-ло-жи-тель-но! – заверил Альшевских. – Еще когда в 2010 году свергали Аркадия Чернецкого, многие говорили, что это ошибка. Сейчас у главы есть желание работать, но нет возможностей. А у главы администрации есть полномочия, но нет ни малейшего желания…»

Либерал-демократ Денис Носков, уже неоднократно выступавший на тему «спрута», якобы засевшего в екатеринбургской мэрии, на этот раз пошел еще дальше. «Разве можно отдавать единоличную власть над городом этому человеку? – Заявил он, очевидно, имея в виду Евгения Ройзмана. – Ведь тогда у нас всем будет править пятая колонна, американцы – диктовать свою волю, а по улицам – ходить гей-парады».

Сам Евгений Ройзман, видимо, расстроенный не слишком удачным выступлением в городской думе, был немногословен. «Я давно понял, что ЛДПР не доверяет населению, – заявил он. – Но президент придерживается иного мнения. Народ должен участвовать в выборах и отвечать за свой выбор, а за назначенца отвечает только тот, кто его назначил. Если вы примете этот закон – вы продемонстрируете доверие к людям. Если не проголосуете, значит, вы – за недоверие людям! Коллеги, многих из вас в заксобрание люди выбрали напрямую!».

Коммунист Нафик Фамиев заявил, что находится в двойственной ситуации. По его словам, он, как и 5 лет назад, поддерживает двуглавую схему власти в Екатеринбурге, но только сити-менеджера должен назначать избранный глава, а не «какая-то комиссия». «Я не знаю, зачем вы сейчас внесли этот проект, – обратился он к Альшевских. – Вы же знали, какой будет результат, вы что, не знаете, с кем имеете дело?» – и призвал депутатов не голосовать вообще.

После чего Альшевских еще раз попросил слова, якобы по регламенту. Но, получив его, заявил: «Все заключения на мой законопроект получены. Это – выражение воли жителей Екатеринбурга. И если вы его отклоните – значит, отклоните по политическим мотивам!».

«Ничего себе у вас замечание по регламенту…» – возмутилась Людмила Бабушкина и поставила законопроект на голосование, напомнив, что профильный комитет рекомендовал его отклонить. В результате принять законопроект Альшевских согласились только 10 депутатов, 24 проголосовали против, 2 – воздержались, 9 – не голосовали вовсе. Отметим, что перед этим вопросом рассматривался сходный законопроект Евгения Артюха, только касающийся Верхотурья. Результаты голосования были схожими: 9 – за, 27 – против, 1 – воздержался, 7 – не голосовали.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

«Нельзя закрывать глаза на кражу козы», – свердловский прокурор, выступая в заксо, обозначил основные проблемы борьбы с криминалом на Урале. / ЖК «Западный» до сих пор не получил разрешение на газификацию: «О состоянии котлов остается только догадываться». / Свердловская область провалила программу по реставрации памятников воинам ВОВ. Охлопков: «Волосы дыбом встают». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках