российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты присоединились к астраханским коллегам в выбивании денег для инвалидов

Вчера на заседании заксобрания свердловские депутаты подержали обращение своих коллег из Астраханской области к правительству и коллегам в Госдуме – речь идет о своевременном и полном финансировании региональных фондов соцстрахования, которые выделяют деньги на средства технической реабилитации инвалидов. Впрочем, аналогичное обращение Свердловская область уже направляла – результатом стали только обсуждения.

В конце марта этого года депутаты Астраханской области составили обращение в Госдуму и правительство страны – они просят как-то решить проблему с финансированием нужд инвалидов. Дело в том, что практически по всей стране фонды соцстрахования, занимающиеся обеспечением инвалидов средствами техреабилитации, со своей задачей не справляются – федеральные деньги приходят с опозданием и вовсе не в том количестве, которое необходимо.

Напомним, NDnews.ru уже писал о том, как в Свердловской области инвалиды получают средства техреабилитации. Так, мама ребенка с тяжелой формой ДЦП уже практически полгода ждет необходимую инвалидную коляску, из 120 положенных пеленок к концу апреля она получила только 33 и ни одного памперса. В Фонде соцстрахования говорят: финансирование урезали на 60 %.

Вчера свердловские депутаты решили присоединиться к своим астраханским коллегам – вопрос внесли в повестку, правда, добрались до него только глубоко к вечеру, фактически никакого обсуждения не было, все единогласно проголосовали «за».

Корреспонденту NDnews.ru Погудин рассказал об аналогичном обращении трехлетней давности. В 2012 году свердловские депутаты, заручившись поддержкой 35 регионов, направили в правительство и Госдуму обращение с просьбой добиться своевременного и полного финансирования, и заодно – расширить список средств реабилитации, включив в него компьютеры и мобильные телефоны с синтезаторами речи, мобильные ступенькоходы и другие новшества XXI века. Ничем, кроме всевозможных обсуждений, это не закончилось.

Ссылки по теме:

Ребенку с тяжелой формой ДЦП отказывают в коляске и памперсах – «денег нет» >>>

Фонд соцстрахования пояснил экономию на инвалидах: финансирование урезали на 60 % >>>

«Я умышленно не затрагиваю эти направления». Чиновники от соцстрахования игнорируют острые вопросы обеспечения инвалидов >>>

«Денег нет»: инвалидам пообещали сэкономить на средствах реабилитации >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.15

В Нижнем Тагиле тракторист нашел боевые снаряды. / Коммунальные предприятия после завершения отопительного сезона начинают летние ремонты сетей. / Десятилетняя девочка из Нижнего Тагила пропала в Серове (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках