российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ребенку с тяжелой формой ДЦП отказывают в коляске и памперсах – «денег нет» (ВИДЕО)

Инвалиды Свердловской области продолжают добиваться выделения денег на средства реабилитации – финансирование «порезали» на 2/3 и люди оказались в сложной ситуации. Мама больного ДЦП мальчика пыталась задать этот вопрос в ходе прямой линии с президентом, но в эфир обращение не прошло. С начала года от фонда соцстрахования семья практически ничего не получила: ни ежедневно необходимые памперсы, ни дорогостоящую коляску.

Ребенок екатеринбурженки Светланы Замятиной страдает тяжелой формой ДЦП – в свои 12 лет он не может ходить, не умеет читать и практически не говорит. Мальчику от фонда соцстрахования должны оплатить по одной пеленке и два памперса в день, к тому же подошло время сменить домашнюю инвалидную коляску. «На памперсы и пеленки ежемесячно уходит около 4000 рублей. Я не работаю из-за ухода за ребенком. В этом году выдали 33 пеленки из 120 положенных к этому месяцу, ни одного памперса, а их надо около 700 в год. Заявление на коляску мы написали 24 сентября, сколько месяцев прошло, ответа нет», – рассказала мама больного мальчика. По ее словам, ребенок растет, в старую коляску он уже просто не помещается, новая стоит около 100 тысяч – такую сумму семье не потянуть. Не поступают и компенсации закупленных в прошлом году средств реабилитации. Между тем, в семье, где маме приходится постоянно быть с ребенком, главным источником дохода является пособие по инвалидности и каждая копейка на счету.

«Я записывала обращение к Путину в прямой эфир. Мой вопрос не прошел. Что дальше делать? Писать в прокуратуру, Куйвашеву? Идти на программу «Пусть говорят?», – предполагает женщина. Она отметила: в эфире прямой линии прозвучал вопрос о средствах реабилитации от другой семьи – и туда выделили необходимую коляску. В другом случае – после ток-шоу также все деньги нашлись.

Как отметила Светлана, до конца 2013 года перебоев не было – ни с перечислением денег за уже купленные необходимые ребенку товары или с выделением необходимых средств реабилитации. Проблемы начались в прошлом году. «Новый Регион» писал ранее о причинах – сокращено финансирование. «Мне говорили – оставили 44 % финансирования. Хорошо, но если на 44 % выделили, то где эти 44 %? Вы хотя бы это выдайте», – говорит мама мальчика-инвалида. Пока же в фонде соцстрахования семьи инвалидов продолжают «кормить завтраками» и обещаниями выделить все, как только будут деньги. На вопрос Светланы о том, когда же этот момент наступит, в фонде лаконично отвечают – «ждите».

Ссылки по теме:

Фонд соцстрахования пояснил экономию на инвалидах: финансирование урезали на 60 % >>>

«Я умышленно не затрагиваю эти направления». Чиновники от соцстрахования игнорируют острые вопросы обеспечения инвалидов >>>

«Денег нет»: инвалидам пообещали сэкономить на средствах реабилитации >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 27.04.15

В Нижнем Тагиле пропала 16-летняя девушка с татуировкой медузы (ФОТО). / Маленький мальчик из Каменска-Уральского чуть не пустил поезд под откос. / Новый женский скандал в «Единой России»: обиженная дама подала в суд на свою партию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках