российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хэппи-энд: Березовский и Асбест будут заботиться о спорном поселке вместе

Думы Березовского и Асбестовского городских округов одобрили проект соглашения о совместной деятельности в интересах жителей поселка Островное.

Напомним, административно поселок Островное находится на территории Березовского ГО, но географически расположен гораздо ближе к Асбесту. В связи с этим год назад жители поселка на народном сходе выразили желание «переехать» из одного городского округа в другой, так как им слишком далеко ездить в Березовский, например, в медицинские и государственные учреждения. Тогда дума Березовского согласилась «отпустить» отдаленную территорию, на которой проживают всего 109 человек. Но возникла другая сложность: депутаты Асбеста отказались принять депрессивный поселок под свое крыло по причине дефицита бюджетных средств. Тем не менее, власти обоих городов заявили, что игнорировать волю людей нельзя, и занялись разработкой компромиссного варианта. Результатом этой работы и стало соглашение о межмуниципальном сотрудничестве, которое опубликовано на официальном сайте Асбестовской думы.

В нем закрепляется, что стороны «объединяют финансовые средства, материальные и иные ресурсы для решения вопросов местного значения». В частности, Асбест разрешил «островитянам» обращаться к своим врачам, сотрудникам полиции и специалистам МФЦ. Также в соглашении обговорено совместное участие городов в строительстве и содержании автодороги между Островным и «пограничным» асбестовским поселком Красноармейский, содействие занятости населения и обращение в областной минтранс с просьбой о создании межмуниципального автобусного маршрута Асбест – Островное – Березовский. Ожидается, что сегодня соглашение будет одобрено губернатором, после чего его подпишут главы обоих городов.

Березовский – Островное – Асбест, Евгения Вирачева

Березовский – Островное – Асбест. Другие новости 22.05.15

«Осталось лишь успешно сдать экзамен»: Якоб поздравил выпускников с последним звонком (ФОТО). / УВЗ и Уральский дизель-моторный завод получат 600 миллионов рублей от федерального Фонда развития промышленности. / Погорельцы из уральского села остались без помощи государства (ВИДЕО, ФОТО). Всему виной – отсутствие документов, о которых в советское время никто не задумывался. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках