российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
65 тысяч за Турцию «все включено» против 90 тысяч на завтраках в Крыму – какие цены ожидают уральцев в отпускном сезоне-2015

До старта отпускного сезона-2015 остается всего неделя. Большинство екатеринбуржцев уже определились с вариантами летнего отдыха и приобрели путевки. Но есть и такие, кто ждал до последнего и теперь ищет спецпредложения, сравнивает цены и выбирает между российскими и зарубежными турами. NDnews.ru сравнил стоимость отдыха на самых популярных курортах и выяснил, где погреться на солнце и окунуться в море будет дешевле всего. Обзор цен – в нашем материале.

У школьников уже начались летние каникулы, поэтому у уральцев стартует отпускной сезон. Если еще в начале весны туроператоры и турагенты опасались, что сезон будет провальным из-за курса валют, то сейчас ситуация изменилась – спрос есть, хотя он и ниже прошлогоднего на 20-30%. По словам работников отрасли, популярными остаются Турция, Египет и Греция. Много в этом году заявок на российский юг – в Крым и Сочи.

«Лидером среди направлений, как и год назад, скорее всего, останется Турция. Этот отдых предпочитают семьи с детьми, поскольку здесь и цена привлекательная, и система «все включено», и большой выбор отелей с анимацией для детей и детским уходом. Не теряет позиций и Египет. Также в этом году много заявок на Крым и курорты Краснодарского края: благодаря выходу на направление выездных операторов, встречаются привлекательные ценовые предложения. Особенно активно интересовались Россией пару месяцев назад, когда заграничный отдых стоил дорого, впрочем, и сейчас есть заявки, людей привлекает то, что не надо с собой везти валюту, и все расходы будут в рублях», – рассказали NDnews.ru в одном из агентств сети «География».

NDnews.ru решил посмотреть, насколько разнятся цены на самых популярных курортах, и сравнил стоимость отдыха для семьи из двух взрослых и ребенка в Турции, Египте, Греции, Болгарии и Крыму. В сервисе по подбору готовых туров «Яндекс. Путешествия» (обрабатывает стоимость туров всех крупнейших российских операторов) мы задали одинаковые условия поиска: даты вылета из Екатеринбурга 13-17 июня, продолжительность отдыха – около 7 ночей, отели 3-4*. Разброс цен получился значительным.

Итак, самым дешевым этим летом будет отдых в Турции. Согласно данным сервиса «Яндекс. Путешествия», динамика минимальных цен на июнь составляет от 33 600 до 53 600 тысяч рублей на недельный отдых для семьи из трех человек. Конечно, минимальные цены посчитаны для самых простеньких отелей 2-3* на третьей и далее пляжных линиях. Более комфортный отдых в отелях 4* на 1-2 береговой линиях, с системой питания «все включено», открытыми бассейнами и прочими услугами стоит около 75 тысяч в Алании, 65 тысяч – в Кемере, 90 тысяч – в Сиде. Но можно найти и более дешевые предложения – например, на сегодняшний день есть туры от ТО «Интурист» за 63 тысячи рублей при размещении в хорошем отеле Xeno Hotels Syedra 4* на самом побережье. Причем нужно понимать, что в Турции практически при любом отеле есть детская анимация, услуги по уходу за детьми, бебиситтеры и так далее. На территориях расположены бассейны, площадки для разных игр, нередко – аквапарки или хотя бы водные горки. То есть для семьи такой вид отдыха будет удобен. Визы в Турцию не требуются, система all inclusive предполагает изначально включенное в стоимость питание, часть экскурсий и трансфер, так что с собой можно брать небольшие суммы в валюте.

На втором месте по стоимости пакетных пляжных туров – Болгария. По данным сервиса, динамика минимальных цен в июне составляет 46-49 тысяч. Однако реальные цены на середину июня колеблются от 70 до 80 тысяч. Например, на Солнечном берегу хороший отель 4* с аквапарком, бассейнами и недалеко от моря стоит 75 тысяч на троих (только завтраки), 78 тысяч (завтраки и ужины). На курорте «Золотые пески» цены чуть выше: 4* с примерно тем же набором услуг и развлечений обойдется уже в 82-85 тысяч за неделю на троих. Однако нужно учитывать, что для поездки в Болгарию всем членам семьи придется оформлять визы. Консульский сбор составляет 1680 рублей, в случае необходимости возможно оформление срочной визы в течение двух дней, сбор составит 3360 рублей. Дополнительно взимается сервисный сбор 912 рублей. Кроме того, в отелях Болгарии не так часто предусмотрена система all inclusive, поэтому с собой нужно иметь необходимую на питание и развлечения сумму в евро.

Динамика минимальных цен на отдых в июне в Египте зависит от курорта. В Хургаде 7 дней обойдется минимум в 42-66 тысяч на троих, в Шарм-эль-Шейхе – в 52-58 тысяч. На первом курорте 4* на второй пляжной линии с системой «все включено» и детскими площадками с аниматорами стоит от 80 тысяч, но таких предложений немного, больше вариантов туров за 90 тысяч и выше. Шарм-эль-Шейх еще дороже. Недельный отдых на троих в отеле 3* на 2-3 пляжной линии в не самых новых отелях стоит 83-85 тысяч рублей. В отелях 4* цены варьируются в районе 95 тысяч рублей.

Греция хоть и является популярным среди уральцев направлением отдыха, но выбирают ее в основном семьи без детей или с взрослыми детьми, поскольку при отелях почти нигде нет детской анимации, система all inclusive, скорее, исключение, нежели правило, кроме того, отдых в Греции – это прежде всего экскурсии. Тем не менее, если решите ехать с детьми, имейте в виду, что стоить это будет недешево и с собой нужно брать приличную сумму в евро. Итак, по данным сервиса «Яндекс. Путешествия», недельный отдых в 3* в Салониках или Халкидики обойдется в среднем в 80 тысяч, причем размещение в отелях предусматривает только завтрак. Аналогичные отели без питания – в среднем 75 тысяч рублей.

Но самым дорогим пакетным отдыхом (среди бюджетных) для семьи с ребенком станет Крым. Если еще 2 недели назад некоторые туры на российский юг уходили за копейки, то сегодня дешевых предложений почти нет. Недельный отдых в отелях 3* в Феодосии (только завтрак) обойдется екатеринбуржцам в среднем в 90 тысяч рублей. В Евпатории можно остановиться в санатории «Победа» 3* – с перелетом, трансфером, и трехразовым питанием пакет сегодня стоит 88 тысяч. Отели классом выше – 4* – на том же курорте стоят уже дороже – от 100 тысяч рублей за неделю на троих. Если же вы привыкли к высокому уровню комфорта, то можно остановиться в относительно новом отеле «Пальмира Палас» в Ялте – с полным набором услуг, бассейнами, площадками и трехразовым питанием. Но стоить такой отдых будет от 150 тысяч рублей за 7 ночей.

«Тем не менее, у российских курортов есть свой турист. Некоторые семьи годами ездят отдыхать в Краснодарский край, правда, чаще это самостоятельные путешественники, которые останавливаются в частном секторе. Но и на пакетные предложения, появившиеся в этом году, спрос есть. Потому что если отдельно покупать авиабилеты, бронировать отель и трансфер, то может получиться дороже, чем предлагают операторы», – отмечают менеджеры агентства «Зима-лето».

Ссылки по теме:

Россияне, купившие туры по зимним курсам валют, пытаются вернуть путевки / Операторы в ответ увеличили штрафы при аннуляции туров >>>

Цена доллара и евро перестала пугать уральских туристов: спрос на путевки за границу вырос на 30-50% / Российские отельеры на волне интереса к Сочи подняли цены >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.15

«Ну какие, нах*р, «чмоки»?!» – почему россияне так легко поддались мимимишному языку (ФОТО). / Уральские артисты стали дипломантами корпоративного фестиваля «Газпром» (ФОТО). / Уральские археологи нашли вероятное место захоронения завоевателя Сибири Ермака. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках