российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Воронин объяснил депутатам из глубинки, как нужно изменить схему выборов глав

Директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин выступил вчера перед участниками Совета представительных органов муниципалитетов Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, Николай Андреевич подробно рассказал депутатам о новой форме избрания глав муниципальных образований, предусмотренных изменениями, внесенными в феврале в федеральное законодательство. Это – выборы главы из числа депутатов думы либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Николай Воронин подчеркнул, что 11 муниципальных образований уже изменили порядок избрания своих глав, а еще 12 намерены сделать это в ближайшее время.

Напомним, 20 мая областное заксобрание приняло в трех чтениях областной закон об отмене прямых выборов мэра в Артях, Ачите, Заречном, Верхней Салде, Пелыме, Красноуфимске и Слободо-Туринском районе. При этом многие депутаты заксо усомнились, что решение исходило от самих местных депутатов, и в открытую обвинили в давлении на них администрацию губернатора. Как уже писал NDnews.ru, повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года. Сегодня вопрос об отмене выборов рассмотрит городская дума Карпинска, а завтра – Краснотурьинска.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Роспотребнадзор выписал штраф «дочке» «ВСМПО-Ависма» за ненадлежащие условия труда рабочих. / На проспекте Ленина закроют движение трамваев на время строительства подземного перехода у Дворца молодежи. / В Верхней Пышме по вечерам из кранов идет масляная грязь. Коммунальщики на жалобы жителей не отвечают (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках