российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К кампании по отмене прямых выборов присоединился Среднеуральск

Завтра, 28 мая, городская дума Среднеуральска рассмотрит вопрос об обращении в заксобрание Свердловской области с просьбой изменить для этого города схему назначения первого лица: с прямых выборов – на назначение по представлению конкурсной комиссии. Эта информация размещена на официальном сайте гордумы.

Помимо Среднеуральска, завтра этот же вопрос рассмотрит дума Краснотурьинска. Сегодня же вопрос о тождественном обращении в заксо обсуждают депутаты Ревды и Карпинска. Результаты этих заседаний пока неизвестны. Ранее в мае такое решение уже было принято в Каменском районе и городе Кушве.

Напомним, вчера директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин выступил перед участниками президиума Совета представительных органов муниципалитетов Свердловской области. Николай Андреевич подробно рассказал депутатам о новой форме избрания глав муниципальных образований, предусмотренных изменениями, внесенными в феврале в федеральное законодательство. Это – выборы главы из числа депутатов думы либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Николай Воронин подчеркнул, что 11 муниципальных образований уже изменили порядок избрания своих глав, а еще 12 намерены сделать это в ближайшее время.

Напомним, 20 мая областное заксобрание приняло в трех чтениях областной закон об отмене прямых выборов мэра в Артях, Ачите, Заречном, Верхней Салде, Пелыме, Красноуфимске и Слободо-Туринском районе. При этом многие депутаты заксо усомнились, что решение исходило от самих местных депутатов, и в открытую обвинили в давлении на них администрацию губернатора. Как уже писал NDnews.ru, повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года.

Среднеуральск, Евгения Вирачева

Среднеуральск. Другие новости 27.05.15

Екатеринбург получит обещанные полмиллиарда рублей на дорожный ремонт не раньше июня. / Бондиада, эпоха индейцев Майя и добровольная армия – какие программы предлагают лагеря детям. / Пушкарева отправляется в колонию – апелляция оставила приговор в силе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках