российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Монополии не только вредны, но и полезны, – ФАС РФ не возражает против покупки ВИЗ-стали

Федеральная антимонопольная служба может одобрить заявку ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (90 процентов акций принадлежит Владимиру Лисину) о возможности приобретения екатеринбургского ООО «ВИЗ-Сталь». Дело в том, что екатеринбургский завод является единственным конкурентом НЛМК по производству электростали на российском рынке и таким образом может быть нарушено антимонопольное законодательство.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель начальника отдела общественных связей ФАС Константин Дорохин, сейчас специалисты ФАС рассматривают этот вопрос, проводят анализ возможных рыночных изменений. «В случае если они придут к выводу, что покупка «ВИЗ-Стали» Новолипецким меткомбинатом не повлечет за собой ограничения конкуренции или других негативных последствий для рынка, сделка будет одобрена. По закону на рассмотрение этого вопроса отводится 30 дней, при этом срок может быть продлен еще на 20 дней», – говорит господин Дорохин.

По словам специалистов ФАС, с точки зрения российского рынка, покупка «ВИЗ-Стали» действительно устранит конкуренцию между производителями электростали. Но с точки зрения мирового рынка, который на сегодняшний день является приоритетным, это слияние лишь усилит позицию России среди других конкурентов. «Сегодня в стране трансформаторная сталь маловостребованна. Раньше постоянно строились различные ГРЭС и тому подобное, сейчас же этого строительства почти не ведется. Если в России произойдет подъем этой отрасли, тогда слияние этих заводов будет опасным», – говорят эксперты.

Кроме того, руководство «ВИЗ-Стали» не раз заявляло о том, что им необходимы инвестиции, поэтому они готовы к сделкам как с НЛМК, так и, например, с Магнитогорским металлургическим комбинатом, – отмечают сотрудники ФАС. Специалисты управления федеральной налоговой службы по Свердловской области в ходе последней проверки выявили серьезную недоимку по налоговым платежам со стороны предприятия за 2002-2003 годы. Вместе с пеней и штрафами завод задолжал государству почти 4 миллиарда рублей. По данным правоохранительных органов, проверку ООО «ВИЗ-Сталь» инициировали уральские бизнес-партнеры Владимира Лисина, который посчитал, что акты проверок станут дополнительным козырем в переговорах с итальянской компанией «Duferco» – собственником предприятия. Именно поэтому материалам проверки до сих пор не дан официальный ход и никаких претензий к Верх-Исетскому заводу налоговые службы пока не предъявляют.

По данным «Нового Региона», в случае положительного ответа со стороны федеральной антимонопольной службы, процедура продажи ООО «ВИЗ-Сталь» Новолипецкому меткомбинату будет завершена в первой половине текущего года. Таким образом, у итальянцев не останется на Урале ничего, кроме уральского представительства итальянской провинции Лигурия. Именно через это представительство «Duferco» планировала финансировать строительство «итальянского квартала» на Шарташе в Екатеринбурге. Теперь местным властям придется либо сворачивать амбициозный проект, либо искать нового инвестора.

Ссылка по теме:

Владимир Лисин покупает Верх-Исетский металлургический завод. Государство не возражает >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 24.01.06

В одном из екатеринбургских автобусов ездит мертвый пассажир. / В Екатеринбурге арестованы очередные «оборотни в погонах». / Россель и Спектор решили построить на Среднем Урале специализированный комплекс клеточных медицинских технологий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках