российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще в 9 свердловских городах отменят выборы мэров (СПИСОК)

На ближайшее заседание областного заксо 9 июня будет вынесен проект закона, отменяющий прямые выборы главы еще в девяти муниципалитетах. Сегодня утром документ был одобрен профильным комитетом.

Как рассказал NDNews.ru депутат Евгений Артюх, изменения коснутся следующих территорий: Каменск-Уральский, Волчанск, Ивдель, Каменский район, Камышлов, Полевской, Верхнее Дуброво, Рефтинский и Староуткинск. «Сейчас на комитете по региональной политике и местному самоуправлению депутаты большинством голосов (4 -за, 2 – против, 1- воздержался) лишили население девяти муниципалитетов права выбирать глав. Кроме того, муниципальные образования Нижние Серги, Кушва, Красноуфимск, имеющие сегодня двуглавую систему, тоже попали под каток муниципальной реформы», – рассказал Артюх.

Все 12 муниципалитетов переводятся на новую систему – глава избирается представительным органом соответствующего муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Ни в одном муниципалитете опрос населения не проводился. «Нам представили письма местных дум, которые вдруг решили обратиться. Сами обращения очень похожи между собой, как будто из-под одной руки. Ещё интересный факт: законопроект был внесен 27 мая, скорость – поразительная. Могут, когда хотят», – добавил депутат. Отметим, что на прошлой неделе в пресс-службе заксобрания корреспондентам сразу нескольких изданий сообщили, что заседание комитета по МСУ состоится 2 июня, однако по факту оно состоялось сегодня в 10:00.

Напомним, 20 мая областное заксобрание приняло в трех чтениях областной закон об отмене прямых выборов мэра в Артях, Ачите, Заречном, Верхней Салде, Пелыме, Красноуфимске и Слободо-Туринском районе. При этом многие депутаты заксо усомнились, что решение исходило от самих местных депутатов, и в открытую обвинили в давлении на них администрацию губернатора.

Но на прошлой неделе вся эта повальная реформа начала буксовать. В думах Карпинска и Среднеуральска обращение в заксобрание с первого раза принять не удалось. «Мы очень хорошо поговорили, выслушали все точки зрения и приняли решение не торопиться. Проведем дополнительные консультации, встречи – и вернемся к этому вопросу на июньском заседании», – сообщили в думах этих городов. Ранее тот же вопрос рассмотрели на совместном заседании комиссий депутаты Краснотурьинска, большинство из которых категорично высказались за сохранение прямых выборов, так что спорный вопрос даже не попал в повестку основного заседания думы.

«Видимо, на севере людей еще «не додавили», – комментирует источник NDNews.ru в заксобрании, – они чувствуют, что всех пытаются причесать «под одну гребенку». И им это не может нравиться. Тем более северный куст – Карпинск, Краснотурьинск – далеко от центра, они менее досягаемы».

А вот Первоуральск отстоять свое право на свободные выборы сегодня не смог. Несмотря на то, что подсчет голосов, по данным оппозиции, был неточным, решение было объявлено принятым. Как сообщает «Областная газета», в четверг 14 депутатов проголосовали за назначение главы по конкурсу, четверо воздержались, семеро проголосовали против.Напомним, как уже писал NDnews.ru, повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.15

Качество и стоимость: эксперты выяснили критерии выбора автомобилей в России. / В Екатеринбурге сегодня начнутся опрессовки, возможны отключения горячей воды. / Рейс из Екатеринбурга до Москвы «по техническим причинам» задержали на 10 часов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках