российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Екатеринбурга за 250 рублей приглашают на псевдонародные слушания по реформе МСУ

Сторонники разделения Екатеринбурга на отдельные районы вынуждены заманивать участников на политические акции деньгами, чтобы создать иллюзию массовости.

По данным источников NDnews.ru, завтра, 2 июня, во Дворце молодежи планируется проведение так называемых народных слушаний. Мероприятие, по замыслу его организаторов, должно показать, что жители города поддерживают его разделение на самостоятельные районы-муниципалитеты. Среди организаторов встречи источники называют депутатов ЕГД Александра Косинцева, Игоря Володина и Олега Хабибуллина. Напомним, именно эти избранники придерживаются «губернаторского» взгляда на муниципальную реформу, то есть выступают за преобразование Екатеринбурга в «город с внутригородским делением».

Тем временем горожане сообщают, что неизвестные люди в социальных сетях предлагают им 250 рублей за посещение завтрашнего мероприятия. При этом никаких анонсов нигде не опубликовано, очевидно, его планируется провести «только для своих». В пресс-службе Дворца молодежи корреспонденту NDnews.ru по существу завтрашнего мероприятия ничего сообщить не смогли, лишь подтвердив, что Дворец иногда сдает свои площади для проведения различных собраний. «Но что там будет, как, мы не знаем, это не наше мероприятие. Вам лучше обратиться к организаторам», – посоветовали в ДМ. Александр Косинцев на данный момент для комментариев недоступен.

Нет однозначного ответа и на вопрос, кто спонсирует проведение мероприятия, хотя средства нужны немалые. Помимо оплаты голосования, расходы требуются на аренду зала, подготовку раздаточных материалов. Депутат заксобрания от КПРФ Нафик Фамиев предположил, что за завтрашним собранием, как и за рядом предыдущих, стоит администрация губернатора. «Работают, как умеют. Надо же бюджеты осваивать. Видимо, потом будут этими слушаниями размахивать, если до разделения города дойдет. Хотя есть устоявшее в суде решение по итогам публичных слушаний, проведенных ранее, – жители Екатеринбурга проголосовали за сохранение целостности города», – отметил Фамиев.

Напомним, механизм проведения «народных слушаний» законом не урегулирован, а итоги проводимой во вторник акции не будут иметь юридической силы и не могут стать основой для принятия тех или иных официальных решений. В результате массовая оплачиваемая поддержка разделения Екатеринбурга выглядит, скорее, попыткой в очередной раз продемонстрировать лояльность областным властям, вплоть до самых сомнительных инициатив и проектов.

Как уже сообщал NDnews.ru, 27 апреля подобное мероприятие прошло в ОДО для жителей Кировского района. Сценарий мероприятия в точности повторил собрания на Химмаше и в Железнодорожном районе, когда люди не совсем понимали, какой вопрос они обсуждают. К моменту начала мероприятия зал ОДО заполнился практически полностью. В основном это были работники школ и вузов, студенты и пенсионеры. Несколько учителей признались, что пришли на собрание по указанию начальства. Пожилые люди рассказали, что хотят послушать концерт, а одна из пенсионерок высказалась о цели мероприятия предельно кратко: «Да слышали мы уже эту х…ту». Среди собравшихся было несколько инвалидов. Они рассказали корреспонденту NDnews.ru, что пришли в ОДО, чтобы рассказать большому количеству людей о своих проблемах. Обозначенная повестка народного схода и реформа МСУ их мало интересовала. Организаторами акции тогда выступили депутаты ЕГД Олег Хабибуллин и Александр Косинцев – об этом сообщили работники ОДО. «Никаких объявлений для широкой общественности, ничего не было. Опять все делается втихую, свозят стариков для своего голосования», – рассказал депутат ЕГД Вчеслав Вегнер.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге стариков втемную использовали в поддержку «расчлененки» города (ВИДЕО) >>>

Жители Железнодорожного района высказались против «расчленения» Екатеринбурга >>>

«Да слышали мы уже это на Химмаше...» – в Екатеринбурге продолжают использовать пенсионеров в акциях за реформу МСУ (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.15

В Качканаре прошел крупный град: величина градин достигала размера мячика для пинг-понга (ФОТО). / Плюс еще шесть часов: самолет из Кольцово в Шереметьево снова отложили. / «Вы покупаете слишком дорогие велосипеды и чересчур боитесь холода» (ФОТО). Власти Лондона, Лейпцига и Оулу учат Екатеринбург пользоваться велосипедами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках