российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неделя отдыха – год кабалы: на что уральские туристы готовы ради моря

Этим летом жители Екатеринбурга стали чаще обращаться в агентства за кредитами и рассрочками на приобретение туров. По мнению агентов, на ситуацию повлиял, в том числе и общий экономический кризис. Купить тур в рассрочку стараются и эконом-туристы, которым жизненно необходимо вывезти детей на море, и туристы среднего класса, которые не хотят снижать уровень отдыха. Количество отказов от банков также увеличилось.

Получить кредит или рассрочку на приобретение тура можно в большинстве турагентств: услугу предоставляют все фирменные агентства туроператоров, агентские сети и даже небольшие турфирмы. Недавний опрос в группе для турагентов ProfiTravel «ВКонтакте» показал: более 44% агентств сотрудничают с банками по выдаче кредитов, еще более 18% предоставляют своим клиентам рассрочку, а 11% ответили, что их туристы сами порой берут потребкредит на отдых. Сами агенты в комментариях пишут, что подобная услуга очень выручает в кризис, когда у людей нет денег, чтобы заплатить за путевку единовременно.

Кредиты на отдых в Екатеринбурге предоставляют в основном фирменные агентства, работающие по франшизе туроператоров, а рассрочку – сетевые агентства. Условия для получения кредита менее выгодны: сумма кредита составляет до 300 тысяч, а годовая ставка – 34-39%. Если брать 100 тысяч, ежемесячный платеж будет уже 10120, переплата – около 21500 рублей. Однако, по словам менеджеров в одном из фирменных офисов TezTour, услуга все равно пользуется популярностью.

В сетевых агентствах, где предлагают более выгодную рассрочку, в этом году говорят о значительном притоке туристов, которые интересуются услугой. Как поясняют менеджеры, при рассрочке турист приобретает тур по цене оператора, но без возможности получить скидку. Вместо скидки агентство вместо клиента платит банку проценты по займу.

«Конечно, отдых – не средство первой необходимости и не каждый решится брать рассрочку, но для некоторых категорий людей выехать на море очень важно. Рассрочку часто берут семьи, которым просто необходимо вывезти детей на море для оздоровления. Или приходят компаниями: у друзей есть деньги на отдых, а у кого-то в компании не хватает, но отдохнуть с друзьями очень хочется. Берут рассрочку в основном на бюджетные туры – в Египет, Турция – чтобы просто подышать морским воздухом», – рассказала NDNews.ru директор сети турагентств «Зима-лето» Ольга Гуляр.

В туристической сети «Пангея», напротив, берут туры «в долг» туристы среднего класса, а иногда и VIP-ы.

«У нас средняя сумма рассрочки примерно 150 тысяч, то есть услугой пользуются туристы среднего уровня. Чаще всего это те, кто отдыхают не первый год, и этим летом не хотят снижать уровень отдыха из-за удорожания туров. Они хотят в определенные отели, но не готовы платить всю сумму разом, предпочитая разбить траты на несколько месяцев», – рассказала директор сети «Пангея» Анастасия Ермолаева.

При этом, по словам игроков рынка, банки стали чаще отказывать в предоставлении услуги, как это происходит и с потребкредитами в целом.

«Отказов стало однозначно больше. Год назад у нас был договор лишь с одним банком, в этом году из-за частого отказа вынуждены были заключить договоры еще с двумя организациями, чтобы расширить возможности для клиентов в случае отказа», – отметила Ольга Гуляр.

Ссылки по теме:

65 тысяч за Турцию «все включено» против 90 тысяч на завтраках в Крыму – какие цены ожидают уральцев в отпускном сезоне-2015 >>>

Россияне, купившие туры по зимним курсам валют, пытаются вернуть путевки / Операторы в ответ увеличили штрафы при аннуляции туров >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

Сделками «Аэродромдорстроя» занялись Генпрокуратура и ФСБ. В деле – возможный сговор на 200 миллионов рублей (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ). / По итогам квартала свердловский минфин решил закрутить гайки и больше экономить. / В Серове псевдо-наркополицейские избили и ограбили ветерана ВОВ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках