российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трехметровые бюллетени и очереди в кабинку – что может ждать избирателей на выборах-2016

Растущее число и активность партий в России может существенно усложнить жизнь избиркомам на предстоящих больших выборах-2016. Если все зарегистрированные партии вдруг изъявят желание избираться в Госдуму РФ, то длина бюллетеня превысит три метра. Естественно, КОИБы не смогут обрабатывать такие длинные листы, и членам избиркомов придется считать голоса вручную. Кроме того, такой бюллетень затруднит процесс голосования – ведь человеку придется искать своего кандидата в огромном списке, и тратить на это больше времени. Как следствие, будут возникать очереди на подступах к избирательной кабинке.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Свердловского облизбиркома Валерий Чайников, на сегодняшний день в России зарегистрировано 76 партий, из них 74 могут участвовать в выборах: «На семинаре для руководителей региональных избиркомов в ХМАО нам привели такие интересные цифры. Размер условного бюллетеня, если включить в него общефедеральный список партий, причем с указанием от каждой партии не менее 10 фамилий, получится 3,65 метра. И даже если просто включить список избирательных объединений без фамилий, длина листа составит 1,3 метра. Вот такие издержки конкурентности на выборах».

Валерий Чайников также упомянул, что в 2014 году в России проводилось тестирование комплексов электронного голосования (КЭГ), для которых бюллетень вообще не нужен. Но пока ЦИК закупил всего лишь 400 таких комплексов, тогда как только в Свердловской области находится более 2,5 тысячи избирательных участков. При этом председатель облизбиркома заметил, что бум появления новых политических партий завершился в начале 2014 года. За последний год в регионе не зарегистрировалось ни одного нового объединения.

Что касается главной интриги избирательной кампании 2016 года – будут ли перенесены выборы в Госдуму РФ на сентябрь, – у свердловского облизбиркома на этот счет довольно простая позиция. «По действующему законодательству, выборы в Госдуму РФ должны состояться 4 декабря 2016 года. Мы настраиваемся на эту дату и ведем подготовку без всяких изменений. Как примут закон, так и будем работать, от нас тут ничего не зависит», – сообщил Валерий Чайников.

Напомним, выборы в федеральный парламент пройдут по смешанной системе. Скорее всего, Свердловская область будет поделена на 7 одномандатных округов, но окончательно их границы будут установлены только в сентябре нынешнего года. Аналогичную работу по делению области на округа для выборов в региональное заксобрание облизбирком должен завершить до 1 декабря нынешнего года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

Свердловская область готова представить на первые в Южной Америке Олимпийские игры 88 спортсменов. / Альшевских повторно внес в заксобрание законопроект о сильном мэре Екатеринбурга. / Неделя отдыха – год кабалы: на что уральские туристы готовы ради моря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках