российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Госдуму в Свердловской области проведут по старой схеме избирательных округов Но окончательное решение остается за ЦИК

ЦИК России начал собирать сведения о численности избирателей в регионах для подготовки к выборам в Госдуму 2016 года, которые впервые за 12 лет пройдут по смешанной системе. Данные о количестве избирателей необходимы для формирования 225 одномандатных округов в стране, причем проект нарезки территорий должен быть готов не позднее 5 сентября этого года. Как рассказали «Новому Региону» в свердловском избиркоме, вся необходимая информация уже передана в Москву – и, скорее всего, федеральные парламентские выборы на Среднем Урале пройдут по старой схеме округов, действовавшей еще в 2003 году.

Согласно законодательству, половина депутатов в новый созыв Госдумы РФ будет избрана от партийных списков при 5-процентном барьере, а другая половина – по одномандатным округам. На территории каждого субъекта РФ может быть образовано не менее одного избирательного округа. Территория будет рассчитываться по норме представительства числа избирателей – это примерно 498 тысяч человек на округ. Цифра высчитывается делением общего количества избирателей в стране на число округов – 225.

По данным избиркома Свердловской области на 1 января 2015 года, в регионе зарегистрировано 3 миллиона 435 тысяч 797 избирателей. Именно эти сведения были переданы в ЦИК для создания проекта нарезки округов, который к слову, должен быть подготовлен федеральным ведомством к 5 сентябрю для утверждения в Госдуме. Только после того, как субъекты будут официально поделены на округа, партии смогут оценить расклад сил по регионам.

«Скорее всего, в Свердловской области будет семь одномандатных округов. Мы ориентируемся на схему при выборах 2003 года, когда было точно такое же деление. Вряд ли стоит ожидать изменений в проекте, потому что в нем сложно придумать что-то новое. Но окончательное решение по делению округов все же принимает ЦИК», – рассказал «Новому Региону» заместитель председателя облизбиркома Сергей Красноперов.

Напомним, в 2003 году Свердловская область была поделена на Артемовский, Каменск-Уральский, Нижнетагильский, Первоуральский, Серовский, Верх-Исетский и Орджоникидзевский одномандатные округа. Последние два относились к Екатеринбургу, но при этом границы избирательных округов не совпадали с очертаниями административных районов города.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

Очередной «день жестянщика»: снегопад парализовал движение на дорогах Екатеринбурга (ФОТО). ГИБДД выступила со спецобращением. / Дополнение к анонсам. / Центробанк отозвал лицензию у «Северной казны». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках