российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Первоуральска через прокуратуру требуют аннулировать голосование по отмене выборов мэра: «Результаты сфальсифицированы» (СКРИН)

Депутат Первоуральской гордумы Денис Ярин пытается добиться аннулирования результатов голосования по отмене прямых выборов мэра. Парламентарий направил обращение на имя главного прокурора области Сергея Охлопкова, где указывает, что итоги голосования были сфальсифицированы.

Как ранее писал NDnews.ru, в Первоуральске на днях прошло обсуждение законопроекта, отменяющего прямые выборы главы города. Первоуральск отстоять свое право на свободные выборы не смог. Несмотря на то, что подсчет голосов, по данным оппозиции, был неточным, решение было объявлено принятым. 14 депутатов проголосовали за назначение главы по конкурсы, четверо воздержались, семеро проголосовали против.

«Процедура голосования по проекту решения на данном заседании проходила с грубыми нарушениями регламента и фальсификацией результатов голосования. Что зафиксировано фото и видеоматериалами и личным присутствием представителя прокуратуры Первоуральска», – сообщает депутат в своем обращении в областную прокуратуру прокуратуру. Ярин указывает: на фото и видеоматериалах четко видно, что «за» проголосовали 14 депутатов, однако сотрудница аппарата гордумы, занимающаяся подсчетом голосов, объявила, что депутатов, поддержавших решение – 16. «Таким образом, решение не проходило. Итоги голосования были сфальсифицированы. Тем не менее, глава города, председатель городской думы Козлов Н. Е. согласно статьи 36 п. 4 объявил «решение принято», – поясняет депутат. При этом глава города после выяснения ситуации с подсчетом пытался вынести вопрос на повторное обсуждение, но регламентом гордумы такая процедура не предусмотрена. Как прокомментировал Ярин корреспонденту NDnews.ru, для того, чтобы решение было принято, первоуральской гордуме необходимо 15 голосов.

В своем обращении избранник просит прокуратуру отменить решение на основании фальсификации результатов голосования. После чего, по его планам, депутаты смогут еще раз обсудить вопрос об отмене прямых выборов мэра. При этом соответствующее решение заксо должно быть также отменено.

Первоуральск, Светлана Загороднева

Первоуральск. Другие новости 03.06.15

В Верхней Пышме неизвестный взорвал банкомат Сбербанка и похитил деньги (ФОТО). / 3 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / Около сотни подростков привели на слушания по «расчлененке» Екатеринбурга (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках