российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФСБ и ОНФ заинтересовались деятельностью скандального ГУПа «Урал-2018», руководимого «отрядом тюменцев»

ГУП Свердловской области «Урал-2018», которому доверено вести подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018, готовится к визиту высокопоставленных ревизоров. К деятельности структуры, приближенной к губернатору региона Евгению Куйвашеву и возглавляемой «варягами-тюменцами», возникли обоснованные вопросы со стороны Федеральной службы безопасности и Общероссийского народного фронта.

Как передает корреспондент NDnews.ru, федеральные и региональные СМИ в последние дни демонстрируют повышенное внимание к работе ГУПа СО «Урал-2018». Озвучивается, что на следующей неделе в Екатеринбург прибудет комиссия во главе с заместителем главы ФСБ России Сергеем Смирновым. Гости уральской столицы намерены изучить ход реконструкции главной арены города – Центрального стадиона, и обсудить в целом подготовку к ЧМ-2018, к которой имеет непосредственное отношение упомянутый ГУП. Эту информацию подтверждает свердловский вице-премьер Валентин Грипас, а в свердловском управлении ФСБ говорят, что комментарии по данному поводу будут даваться, скорее всего, только по факту.

Одновременно к деятельности ГУПа, признанного Мингосимущества Свердловской области убыточным, появились претензии со стороны Общероссийского народного фронта. Как сообщил сегодня нашему агентству активист ОНФ, лидер Свердловского регионального отделения политической партии «Патриоты России» Сергей Ярутин, завтра он намерен направить в различные инстанции запросы относительно работы данной структуры. Они будут касаться, в частности, тендеров, проводимых ГУПом.

Всего на данный момент, как ранее сообщал NDnews.ru, проведено уже десять закупок на сумму почти в 100 миллионов рублей. Последний тендер касается заключения контракта с коммерческой структурой на организацию командировок (сюда входит и бронирование билетов, и аренда автомобилей, и оформление виз, кроме того, среди условий – VIP-обслуживание в аэропортах).

Также ранее ГУП заказал брендбук и интернет-сайт за 1,5 миллиона рублей (сайт предприятия, кстати, до сих пор работает в тестовом режиме – некоторые страницы вовсе не заполнены). Еще один тендер касался приобретения телефонов на сумму 230 тысяч рублей. Другой заказ, на 3 млн рублей. был размещен для создания и оформления мастер-плана развития Свердловской области и Екатеринбурга к проведению мундиаля. Еще 4,9 миллиона рублей выделялись «на оказание услуг по доработке и развитию программного комплекса «Информационная система управления финансами». Но самой большой тратой стала покупка ГУПом коммуникаций Центрального стадиона за 85,5 млн рублей.

Напомним, руководит унитарным предприятием «Урал-2018» Юрий Нанака, ранее работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюменской области (его отец, Виктор Нанака, по-прежнему возглавляет департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры). Рекламщик Валерий Гылка, еще один «тюменец», приглашен ему в заместители. Куратором же подготовки региона к ЧМ-2018 является член облправительства Валентин Грипас – еще один выходец из «тюменской матрешки» (считается, что Юрий Нанака – его креатура).

Появление выходцев из Тюмени в качестве руководителей екатеринбургской структуры вызвало волну негатива. При этом, как говорят источники NDnews.ru в свердловском правительстве, Нанака и его заместитель Гылка превысили свои полномочия. ГУП должен был заниматься исключительно реконструкцией Центрального стадиона к мундиалю, а в результате его руководство начало создавать логотипы, придумывать названия для спортивных объектов – и все это без согласования с FIFA. Представители унитарного предприятия, чувствуя вседозволенность, свободно комментировали свои «достижения» и принимали участие в публичных мероприятиях. Но совместной, открытой и плодотворной работы с властями Екатеринбурга и Свердловской области они почему-то не выстроили, на что накануне намекнул NDnews.ru министр спорта региона Леонид Рапопорт. Возможно, именно поэтому к ГУПу решили приставить очередного куратора, которым, согласно последней информации, стал первый замминистра строительства Алексей Крупкин.

Ссылки по теме:

Скандальный ГУП с «отрядом тюменцев» во главе решил потратить полмиллиона на командировки/Среди требований – VIP-обслуживание в аэропортах >>>

За гранью разумного: «тюменскому клану» с убыточным ГУПом доверили топонимику Екатеринбурга (СКРИНЫ)/Вопросы по подготовке города к ЧМ-2018 множатся >>>

«Тюменский клан» подобрался к «кормушке» мундиаля/ГУП «Урал-2018» начал тратить миллионы, ничего путного не создавая (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

«Ватос но гипноз» из Удмуртии, «Фиолетовые облака» из Заполярья, «Уроки сердца» из Польши и многое другое (ФОТО). Обзор взрослой и детской афиши «Коляда-plays»-2015. / В Уставе Нижнего Тагила изменят условия досрочного роспуска гордумы. / Российские иудеи попросят Путина защитить их от свердловской прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки