российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За гранью разумного: «тюменскому клану» с убыточным ГУПом доверили топонимику Екатеринбурга (СКРИНЫ) Вопросы по подготовке города к ЧМ-2018 множатся

Широкая общественность в очередной раз возмущена закрытостью обсуждения важных вопросов, касающихся подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018. Горожане недоумевают – почему требование FIFA о переименовании Центрального стадиона, который предстоит назвать более емко и понятно для иностранцев, доверили выполнять структуре «тюменского клана», приближенной к Евгению Куйвашеву? Ведь логика подсказывает, что вещи, подобные изменению городской топонимики, должны решаться только с одобрения жителей. Однако никаких публичных дискуссий и совещаний на эту тему почему-то не запланировано.

Очередное требование FIFA

Как передает корреспондент «Нового Региона», ГУП Свердловской области «Урал-2018», создание которого неоднократно подвергалось резкой критике со стороны СМИ, ломает голову над очередной задачей, поставленной FIFA в рамках подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018. Еще на прошлой неделе стало известно, что Международная федерация футбола в одностороннем порядке забраковала нынешнее название Центрального стадиона, указанное в заявке на мундиаль латиницей – Central'nyj. Новое имя спортивного объекта должно быть «емким, как выстрел» (так выразился министр спорта области Леонид Рапопорт) и более понятным для иностранцев.

По имеющимся данным, пока на выбор представлены такие варианты, как «Е-stadion», который будет указывать на территориальную принадлежность, и «Ural Arena» – в честь футбольного клуба. Однако все эти предложения выносятся кулуарно – в рамках заседаний рабочих групп, которые время от времени собираются при ГУПе «Урал-2018», созданном для подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018. В данные группы входит от силы 10 человек, которые, может, и имеют отношение к спортивной сфере, но точно не могут знать мнения всех жителей Екатеринбурга.

Удивительно, но из процесса полностью исключены сотрудники администрации Екатеринбурга и многие общественные деятели, дорожащие не только городской топонимикой, но и внешним обликом города, его историей и будущим. Именно с их помощью изначально формировалась заявочная книга уральской столицы, претендовавшей на матчи мундиаля. А теперь, как только столица Среднего Урала получила право на проведение ЧМ-2018, решение многих вопросов (в том числе – судьбоносных) отдано на откуп малоизвестным «специалистам-варягам».

Напомним, руководит ГУПом «Урал-2018» Юрий Нанака, ранее работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюменской области (его отец, Виктор Нанака, по-прежнему возглавляет департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры). Рекламщик Валерий Гылка, еще один «тюменец», приглашен ему в заместители. Куратором же подготовки региона к ЧМ-2018 является Валентин Грипас – еще один выходец из «тюменской матрешки» (считается, что Юрий Нанака – его креатура). К слову, некоторые из теперь уже бывших участников рабочих групп ГУПа во время осуждения нового названия ЦС без стеснения, но с явным сарказмом предложили наименование «Gripas Arena», за что тут же попали в опалу.

Именно ГУП «Урал-2018» предстоит дать название ЦС, и это обстоятельство тревожит многих наблюдателей. Структура «тюменского клана» уже «отличилась» своей креативностью, заказав и приняв логотип, символизирующий столицу Урала в качестве города – организатора ЧМ. Эмблема ГУПа в виде зеленой буквы «У», накрытой шапкой из футбольного мяча, вызвала немало вопросов. Сотрудники ряда екатеринбургских рекламных агентств вовсе назвали ее «недостойным творением». Тем не менее, брендбук (то есть собранная концепция бренда) был утвержден, и на это были потрачены солидные бюджетные средства.

Госзакупки убыточного ГУПа

Судя по всему, в деньгах унитарное предприятие себе не отказывает. За неполный год своего существования ГУП успел провести 9 государственных закупок на общую сумму почти 100 (!) миллионов рублей. Так, на вышеупомянутый брендбук и интернет-сайт ГУПа было выделено порядка 1,5 миллионов рублей (сайт предприятия, кстати, до сих пор работает в тестовом режиме – некоторые страницы вовсе не заполнены). Еще один тендер касался приобретения телефонов на сумму 230 тысяч рублей. Другой заказ, на 3 млн рублей. был размещен для создания и оформления мастер-плана развития Свердловской области и Екатеринбурга к проведению мундиаля. Еще 4,9 миллиона рублей выделялись «на оказание услуг по доработке и развитию программного комплекса «Информационная система управления финансами». Но самой большой тратой стала покупка ГУПом коммуникаций Центрального стадиона за 85,5 млн рублей.

На этом фоне выглядит совсем не удивительным тот факт, что ГУП «Урал-2018» вошел в число самых убыточных предприятий, отнесенных к государственным активам Свердловской области.

Эти данные содержатся в проекте отчета Мингосимущества Свердловской области об исполнении программы госсобственности в прошлом году. Отчет проходит независимую экспертизу и находится в открытом доступе. В нем уточняется, что отрицательный финансовый результат 10 убыточных ГУПов региона составляет сегодня более миллиарда рублей.

Кто будет формировать будущее города?

На фоне многомиллионных трат реальная деятельность ГУПа выглядит, мягко говоря, скромно и даже подозрительно. Как уже отмечал «Новый Регион», на официальных страницах «Урала-2018» в социальных сетях Facebook* и «ВКонтакте» публикуются новости о сборной России по футболу, известия из других городов – участников ЧМ-2018, сводки от федераций и конфедераций ‎FIFA, перепечатываются релизы департамента информполитики губернатора Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Что действительно полезного сделали представители ГУПа – совершенно непонятно. Другие города, к примеру, уже давно запустили официальные сайты, посвященные своей подготовке к ЧМ, где аккумулируется вся сопутствующая информация. И создавать для этого дополнительные структуры в виде ГУПов не понадобилось. Заявки на строительство спортивных площадок и организацию других мероприятий в рамках подготовки к ЧМ-2018 города – участники мундиаля осуществляют с помощью привычных инструментов и ведомств.

Еще один интересный момент. ГУП собирает рабочие группы, зазывая в них различных людей, которые вносят свои предложения на добровольных началах. Никто за помощь ГУПу в креатуре не платит. Зато, как видится, результат обсуждения преподносится Грипасу, а далее – Куйвашеву как «плод плодотворной и многодневной работы специалистов».

Уральцы в ходе обсуждения новостей относительно ЧМ-2018 в Екатеринбурге на городских интернет-форумах негодуют из-за того, что чиновники продолжают «пилить» миллионы и миллиарды за закрытыми дверями, и в итоге цифры по тем или иным направлениям подготовки к мундиалю меняются постоянно (если вспомнить – так было во время обсуждения проекта реконструкции ЦС).

Жители Среднего Урала высказываются за публичное обсуждение предложений, касающихся мундиаля. В том же вопросе переименования Центрального стадиона необходим широкий опрос населения, который должен продемонстрировать мнения людей. Назвать абы как главную арену города – непозволительно.

Ссылки по теме:

«Тюменский клан» подобрался к «кормушке» мундиаля / ГУП «Урал-2018» начал тратить миллионы, ничего путного не создавая (ФОТО) >>>

Екатеринбуржцы требуют общественного контроля над подготовкой к ЧМ-2018 / Будущие миллиарды «делят» в закрытом режиме >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

Депутаты от «Гражданской платформы» предлагают сделать Путина пятикратным героем России (ВИДЕО). / «Это обычные гопники, наваливающиеся толпой, а не активисты». Екатеринбуржцы обсуждают «общественников», решивших хамски бороться с курильщиками. / На развязке Серафимы Дерябиной – Объездной будет построен бесступенчатый переход для пешеходов и велосипедистов (СХЕМА, ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки